Абхазия: нелицеприятные факты, о которых нельзя умолчать

Новости туризма

Статья является выжимкой из сугубо субъективных впечатлений, полученных от поездки в Абхазию – не самых приятных и уж точно не уровня «люкс». Тем не менее, ознакомиться с ней стоит, так, на всякий случай: в конце концов, не все наши ожидания бывают оправданны. Поехали!

1. Пересечение границы

Переход через границу Россия-Абхазия может занять порой до 4 ч. вашего времени. А после досмотра вам придется еще какое-то время провести в зоне ожидания на улице под небольшим навесом. Сидячих мест под навесом крайне мало, так что вам, вероятно, придется ожидать стоя.

Ни кондиционера, ни воды, ни подходящего под сан-нормы туалета в зоне ожидания нет.

Будьте к этому готовы – захватите с собой набор выживальщика!

2. Высокая влажность

В разгар сезона климат Абхазии становится непригодным для людей с сердечнососудистыми заболеваниями и всех тех, кто патологически не переносит жару и влагу!

Съездить в отпуск вы, конечно, можете, но будьте готовы к встрече с высокими температурами и влажностью.

3. Местные жители

Нередко абхазцы злоупотребляют радушием и «широкой абхазской душой», обращаясь ко всем на «ты». Кого-то это может напрячь… Но если вы, что называется, «свой в доску», вам это даже понравится!

Зону досмотра проходят как приезжающие, так и водители, оказывающие услуги трансфера. Это, как правило, затягивается надолго.

К слову, если решите взять такси у местных, будьте готовы еще и скакать по ухабам на всех порах. Ах, Абхазия!

4. Первая медицинская помощь

Будьте готовы к тому, что у вас могут возникнуть сложности с медпомощью в случае, если вам станет плохо. Не все отели и гостиницы оборудованы медпунктом.

Перед заселением в тот-иной отель лучше заранее узнать, предусмотрено ли в нем наличие медкабинета.

Даже если в прайсе отеля указана «Неотложная медицинская помощь», работники не всегда смогут (или захотят?) оказать вам ее.

Кроме того, Абхазия славится «локальными» вирусами (особенно ротовирусами), которые местным никак не вредят, зато неплохо так могут подпортить отдых приезжим. И это, кстати, никого особо не волнует.

В общем, в Абхазию – в полной боевой готовности! Все, что необходимо, от гриппа, температуры, отравлений, аллергических реакций и прочее – с собой!

5. Транспорт

В процессе покупки турпутевки уточните у оператора, на какой марке машины вас будут возить по экскурсиям от отеля и обратно.

В целях экономии туроператоры, как правило, заключают договор с владельцами машин типа АвтоВАЗ и ПАЗ. Естественно, ни кондиционера, ни ароматизаторов для авто в них нет.

6. Абхазский туристический бизнес

Сегодня Абхазия представляет собой страну с «одноразовой» моделью бизнеса, работающей по принципу «плати и уходи». Каждый стремится заработать на туристах как можно больше, обходясь без лишних любезностей.

Несмотря на обилие «негалантных» представителей турбизнеса в Абхазии, интеллигенты все же среди них есть. Правда, таких единицы – система привыкла работать «по накатанной».

7. Связь

Весьма и весьма дорогостоящая для граждан РФ.

Самый дешевый тариф предоставляет МТС: 180 руб./сутки за 40 мин. звонков в РФ и из РФ. За звонки на абхазские номера взимается отдельная плата.

С интернетом тоже беда: здесь он дорогой на любой тарифе, поэтому, вероятно, от него придется отказаться.

Советы путешествующим впервые (и не только)

Итак, подытожим главное:

  1. Досмотр на границе – долгий. Запаситесь водой и едой;
  2. В самый разгар сезона в Абхазию лучше не приезжать тем, кто плохо переносит жару и повышенную влажность, а также большие скопления людей;
  3. Не ожидайте люкс-условий;
  4. Обязательно возьмите с собой аптечку со всем необходимым;
  5. Не забудьте уточнить тип транспорта у туроператора, чтобы не трястись по ухабам в жаре без кондиционера;
  6. На случай экстренных звонков пополните баланс сим-карты на 1-2 тыс.;
  7. При покупке тура выделите себе два-три дня для адаптации к местным условиям, так, на всякий случай.

И помните: ваши отдых и здоровье – в ваших руках!

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий