ТОП-8 запретов в ОАЭ, непривычных для западного мира

Новости туризма

Восточные страны известны своими нравыми, разительно отличающимися от наших. Чтобы не попасть впросак, мы решили собрать для вас ТОП-8 запретов, которые ни в коем случае нельзя нарушать, будучи туристом в ОАЭ. Поехали!

1. Не есть и не пить в общественном транспорте

В ОАЭ это строго запрещено не только в транспорте, но и на станциях и остановках.

За прием пищи и распивание напитков (любых) в общественном транспорте и на остановках предусмотрен штраф размером в 100 AED.

2. Не носить с собой продукты с маком

А это уже связано с жесткими антинаркотическими мерами, предпринимаемыми в ОАЭ в целях борьбы с наркотиками. Да-да, семечки мака тоже запрещены, так что на некоторое время вам придется отказаться от их употребления.

3. Езда на немытой машине

Казалось бы, «мое тело – мое дело», но не в ОАЭ! Местное законодательство предусматривает обязательное мытье машин и езду исключительно на чистом авто, таком, чтобы оно не «нарушало облик города».

Штрафы для «авто-грязнуль» в ОАЭ значительны – до 3.000 AED.

4. Фотографирование людей без спроса

Правительство страны очень серьезно относится к охране частной жизни каждого своего гражданина, поэтому снимать людей на улице без их разрешения и, уж тем более, постить их куда-то мы категорически не рекомендуем.

За «несанкционированную» съемку предусмотрены штрафы и даже тюремные сроки.

В 2015 году одна художница попала на крупный штраф в 10.000 AED, сделав и выложив фото авто на парковке для инвалидов в свой Facebook. А после ее еще и депортировали из страны.

5. Танцы в публичных местах

Такое поведение местные жители считают неподобающим, поэтому постарайтесь сдержать восторг дорвавшегося до отпуска в ОАЭ туриста, во всяком случае, пока не прибудете в свой отель.

6. Фотографирование аварий

Как и в случае со съемкой людей без спроса, в ОАЭ запрещено снимать аварии и прочие чрезвычайные происшествия, правительственные здания, военные объекты, дворцы и суды.

Штраф за съемку всего вышеперечисленного варьируется от 50.000 до 3.000.000 AED.

7. Публичное выражение чувств

Опять же, когда дело касается защиты и сохранения неприкосновенности частной жизни, власти ОАЭ готовы очень далеко зайти. Так, публичное выражение чувств типа поцелуев и прогулок под ручку строго запрещены.

Хотя туристам в этом плане обычно делают «скидку», одной паре из Великобритании, посетившей страну в 2010 году, все же не повезло: им пришлось отбывать месяц в тюрьме, а после еще пережить депортацию.

8. Нецензурные брань и жесты

Будьте осторожный при проявлении не только своих позитивных чувств, но и негативных: ругаться матом нельзя как вслух, так и в переписке.

В 2017 году IT-шник из Великобритании был приговорен к 6 месяцам заключения за неприличные жесты, которые он показал своему неприятелю в результате инцидента на дороге.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий