9 заповедей туриста-скалолаза

Статьи
Кредитные и дебетовые карты
  1. Собираясь в поход, зарегистрируйтесь в территориальном управлении МЧС России (настоятельно рекомендуем!). Не самый лучший принцип надеяться на лучшее…Как говориться, на Бога надейся, а сам не плошай.
  2. Перед походом, обязательно изучите свой маршрут. Обратите внимание на его особенности, препятствия и потенциально опасные места, даже если вы идёте в путешествие с опытными людьми (инструктора/товарищей). Незнание – тьма.
  3. Перед восхождением внимательно проверьте своё снаряжение. Если вы проверили, но мысль, что вы могли что-то упустить вас не покидает, то проверьте ещё раз.
  4. Знаете поговорку «Тише едешь, дальше будешь»? Так вот не пытайтесь преодолеть дистанцию быстрее (какая бы причина ни была). Если вы будете торопиться, то рискуете вообще не пройти дистанцию.
  5. «Торопись медленно». Если вам стало плохо или вы наблюдаете резкие изменения погоды, то стоит увеличить темп. НО! Вы должны оставаться предельно внимательны и осторожны. Как обычно бывает в повседневной жизни: чем быстрее ты хочешь что-то сделать, тем медленнее ты это делаешь. Все дело в суете, а в горах это главный враг.
  6. Всегда слушайте своего инструктора, его слово – закон! Этот человек мало того что действует в ваших интересах, так еще и несёт ответственность за ваши жизни. Не нарушайте дисциплину и выполняйте прямые указания инструктора (это не совет, а приказ).
  7. Пройдите акклиматизацию. Дайте своему организму приспособиться/привыкнуть к окружающей среде.
  8. Не спите до обеда. Конечно, торопиться некуда, но самые сложные участки стоит проходить утром, а то ещё застрянете ненароком…
  9. Трезвость ума. НИКАКИХ ГОРЯЧИТЕЛЬНЫХ НАПИТКОВ ОКСТИСЬ!!!

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий