Что привезти из отпуска?

что привезти из отпуска, индивидуальные экскурсии, экскурсия на русском языке, частный гид Статьи

Уезжая в отпуск, каждый от поездки ждет чего-то своего. Но какими бы разными не были наши понятия об отдыхе, все мы отправляемся за новыми впечатлениями и положительными эмоциями.

И, конечно, ни одна поездка не обходится без подарков или сувениров. Ведь так хочется привезти себе что-то на память и поделиться своей маленькой радостью с  друзьями и близкими. И нас начинает мучить коварный вопрос – а что именно можно купить?

Первое, что приходит на ум – это, конечно, разнообразные сувениры. Часто в азарте мы в первые же дни тратим на них уйму денег. А потом, когда первая эйфория немного спадает, рождаются грустные мысли – кому оно в таком количестве нужно и можно ли на оставшиеся деньги еще купить что-нибудь стоящее?

Как не потерять голову от такого изобилия и купить то, что долго будет вызывать приятные воспоминания, а не сожаления по поводу бессмысленно потраченных денег?

  • Для начала, не торопитесь скупать все и сразу – оно абсолютно точно никуда не денется! А главное, испытав желание что-нибудь купить, попробуйте трезво оценить «полезность» покупки. Бесчисленные статуэтки, открытки, брелоки и магнитики кажутся вам совершенно необходимыми? Никто и не спорит, но вы уверены, что для счастья вам нужно их больше, чем два, три, ну пять? И уж наверняка в таком количестве они не нужны  вашим друзьям.
  • Следующие в списке самых популярных и бесполезных сувениров и подарков из отпуска  – национальные украшения и одежда, красиво упакованные местные специи и сувенирные бутылочки с местными напитками. Подумайте, а вы точно будете носить местную тунику, сможете завернуться в тогу, наденете бусы из ракушек или браслет из черепов экзотических ящериц  где-то еще, после того, как вернетесь?
  • Если вы или ваш друг заядлые кулинары, специи порадуют, но лучше купить их в обычном магазине или на местном рынке, а не в сувенирной лавке. Больше шансов, что вы купите именно то, что хотели. Да и вряд ли вы решитесь открыть дома красивую баночку с замысловатыми рисунками. А крохотные бутылочки с ликерами и винами, скорее всего обречены быть забытыми на полке. Если даже не будет жалко открыть, то вкуса все равно не распробуете. Если хотите разделить с друзьями вкус понравившегося напитка, купите лучше пару бутылочек нормального размера – гораздо приятнее будет поделиться впечатлениями или оживить воспоминания о путешествии в теплой компании за столом.
  • Огромной популярностью пользуются кружки, бейсболки, футболки с рисунками и надписями. Конечно, замечательно, что эти вещи будут напоминать вам о беззаботных деньках. Но если это далеко не первая ваша поездка, то вспомните, сколько таких футболок уже лежит в шкафу и ждет отправки на дачу, и точно ли в вашей коллекции кружек не хватает еще одной?

Без подобного рода сувениров наверняка не обойдется, но, прежде чем набивать ими чемоданы, вспомните о том, что вы имеете отличную возможность приобрести что-то полезное, что-то такое, чего вы не найдете или не позволите себе дома. Причем за деньги, иногда в несколько раз меньшие, чем у себя на родине.

Это могут быть меха, кожа, посуда, ковры, постельное белье, украшения, одежда, косметика, вино, шоколад.… Это могут быть и сувениры, но уже другого рода – ведь в каждой стране, в каждом городе есть что-то свое, неповторимое. И такая вещица будет радовать вас или ваших близких намного больше, чем просто магнитик или майка.

Какие подарки и сувениры  можно привезти из отпуска с некоторых стран?

Ну и напоследок несколько советов о том, какие полезные и бесполезные вещи можно приобрести в некоторых популярных местах отдыха.

Подарки и сувениры из Египта

Египет славится своими коврами и хлопком. Относительно недороги ювелирные изделия, но покупать их нужно в специализированных магазинах. Практически все, что находится в сувенирных лавках – низкопробный ширпотреб.

  • Можно прикупить ароматические масла и чай каркаде – и удовольствие получите, и для здоровья полезно.
  • Из приятных «египетских» мелочей – кальяны, папирусы, картуш – подвеска или браслет из золота или серебра, на которой древнеегипетскими иероглифами набивают ваше имя.
  • Очень интересный сувенир – бутылочки с картинками из разноцветного песка, которые могут насыпать прямо при вас.

Подарки из Таиланда

Таиланд – рай для шопоголиков.

  • Огромные торговые центры, набитые прекрасными вещами – одежда, обувь, всевозможные изделия из кожи экзотов – и все совсем недорого.
  • Особого внимания заслуживают ювелирные изделия – такие камни и такую работу у нас очень сложно встретить, а если и встретите, цена будет заоблачной.
  • Ну и о здоровье нельзя забыть – ортопедические подушки и матрасы намного дешевле, чем у нас.
  • Обязательно берите «Тигровый бальзам» и ингалятор с эфирными маслами – отличная вещь и при болезнях, и просто для самочувствия и настроения.

Подарки из Турции

  • Кроме всевозможных сувениров в Турции можно смело покупать меха и кожу – выйдет намного дешевле, чем приобретать подобное дома, отличного качества и уникальное. К тому же тут огромный выбор – вы найдете не только плащи и куртки, но и юбки, брюки, жакеты и т.п.
  • Совсем недорого можно приобрести хорошие детские вещи.
  • Если вы любите ювелирные украшения, то здесь просто ювелирный рай – просто изобилие ювелирных лавок. Только обязательно нужно торговаться.

Подарки из Италии и Испании

Испания

Кастаньеты и веера, вина в специальных кожаных бурдючках. Таких вы точно нигде больше не встретите.  Как и такого количества быков – деревянных, плюшевых, металлических.… Из полезного, конечно, кожаная обувь и кожгалантерея – различные кошельки, сумки, ремни.

Италия

  • Это оливковое масло, великолепные итальянские вина.
  • На юге страны не забудьте прикупить граппу и лимонный ликер.
  • Если вы попали в Венецию, вы оцените изделия из муранского стекла – всевозможные украшения, тарелки, вазы.… Ну и карнавальную маску можно прихватить на память.
  • Симпатичные брошки или кулоны не оставят вас равнодушными в Неаполе, где отличное производство камней.
  • А в Риме покупайте домой бальзамический уксус – вкуснейшая вещь, ну и акварель на память.

Выбирая подарки себе и родным, не забывайте, что вы это делаете для того, чтобы их и себя порадовать, а не выполняете какую-то обязательную повинность. Главное, выбирайте от всего сердца, и тогда сувенир долго будет согревать душу.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий