Чудеса Камчатки – что посмотреть

Статьи

Камчатка – удивительное место на территории России в северо-восточной части Евразии. На этом полуострове множество действующих вулканов, горячие реки и прекрасные рассветы. Камчатка – это дикий край невероятных пейзажей.

Жители Камчатки все делают раньше других. Они раньше нас начинают новый день, и открывают бутылки Санте Стефано под речь Владимира Владимировича Путина в новогоднюю ночь.

Их дома обогреваются термальной водой, из недр земли, на протяжении 50 лет. Однако многие переходят на электроотопление, и связано это с тем, что плата за термальную воду очень высока.

Компания-монополист, предоставляющая воду жителям, объясняет высокие цены за единицу теплой воды тем, что теплотрассы нужно содержать, закупать насосы, своевременно проводить их обслуживание и прочее-прочее в этом духе.

Туризм по Камчатскому краю возможен в любое время года. Зима – прекрасный период для катания на лыжах, снегоходах, собачьих упряжках, подледной ловли.

Лето – это незабываемая рыбалка, охота, экологический, пешеходные прогулки, экстремальный и научно-познавательный отдых.

Камчатский край – это экологически чистая и дикая природа, богатая флора и фауна, которые не задела деятельность человека, уникальные природные явления и природные памятники.

Куда же сходить на полуострове, какие посмотреть достопримечательности Камчатки?

Ключевская Сопка

Первым делом стоит посетить самый активный и самый высокий вулкан Евразии – Ключевская Сопка высотой около 4850 метров. Его извержения происходят с периодичностью в 3-5 лет, а их продолжительность может достигать нескольких месяцев. Посмотреть на извергающегося гиганта можно из посёлков Ключи и Козыревск, а местные турфирмы предлагают экскурсии к подножию Ключевского на джипах.Ключевская Сопка Камчатка

Если вы мечтаете подняться на вулкан, но у вас мало альпинистского опыта и средняя физическая подготовка, то выберите для себя специальный тур, где вы будете под присмотром профессионала.

Выбирая, на какую вершину отправиться, рассчитывайте свои силы и будьте осторожны.

Одна из частых ошибок путешественников – идти на вулканы сразу после перелета. Это может испортить все впечатление от Камчатки: дорога до полуострова занимает 9 часов, и организм не успевает перестроиться на местное время. Не советуем планировать любые активности по прилету. Закладывайте время на сон.

Горячие источники Камчатки

Кто был на Камчатке, но не побывал в горячих ваннах под открытым небом – многое потерял. Тут множество минеральных источников. Самые популярные находятся в долинах рек Паратунки, Вилючи и в Налычевской котловине.

Буквально 50 минут по автомобильной дороге – и вы в долине реки Паратунка, где на протяжении 30 км вдоль трассы построено множество санаториев и баз отдыха.

Вода в этих источниках наполнена полезными элементами, и настолько горячая, что в ней просто невозможно замерзнуть даже в лютую стужу. Кстати, поэтому в санаториях Паратунки обычно не один бассейн, а как минимум два – второй с более прохладной водой.

Врачи рекомендуют:

  • Ванны принимать за час до еды или через полчаса после легкого завтрака.
  • При появлении неприятных ощущений до, после или во время процедуры нужно немедленно сообщить об этом врачу.
  • Вода не должна закрывать область сердца.
  • После ванны необходимо отдохнуть около получаса, поскольку действие минеральной воды продолжается и после приема ванны.
  • Не стоит совмещать минеральные ванны с баней или сауной.
  • Во время курса водолечения не рекомендуется употреблять крепкие алкогольные напитки.

Пляж с чёрным песком

Халактырский пляж вы не забудете никогда. Как только ступаешь на черный вулканический песок и видишь суровые волны, понимаешь, что перед тобой – настоящее чудо. Это лучшее место для знакомства с бескрайним Тихим океаном. Однако, Тихий он только в названии…

Камчатка Халактырский пляж

Купаться в нем не стоит: вода ледяная, волны могут достигать 3-х метров в высоту, а течения очень опасные, хотя это мало кого останавливает.

На пляж стоит приехать и просто так – погулять босиком по горячему черному песку, подышать океанским воздухом, послушать шум волн и помедитировать, глядя на бескрайние водные просторы.

Тундровые поля

Настоящими хозяевами Камчатского края считаются медведи! Нигде в другом месте страны их не увидишь в таком количестве. Бурые мишки встречаются практически в каждом уголке полуострова. Если год оказался богатым на ягоды, мишки массово выходят на тундровые поля, напоминая стада мирно пасущихся коров. Удивительное явление, которое, всё же, стоит наблюдать вместе с опытным гидом.

Не забывайте, что медведь – дикое животное и может нанести увечья несовместимые с жизнью, поэтому стоит держаться от него подальше. Наблюдайте за ними с безопасного расстояния.

Мёртвый лес

Для любителей новых ощущений – Мёртвый лес. Чёрная пустыня протяжённостью в 500 км² образовалась в 1975 году из-за извержения вулкана Толбачик.

Вулкан Толбачик Камчатка

В этом месте вы станете свидетелями зарождения новой жизни. Уже сейчас лес набирается сил к восстановлению. То тут, то там встречаются зеленые побеги, бархатные мшистые островки. Шагая дальше от места катастрофы, мы найдем уже и цветы, которые кажутся настоящим чудом в этом унылом месте.

Поэтому совсем скоро, не будет возможности увидеть его мертвым (однако, вы сможете насладиться его неистовой красотой в ближайшем будущем).

Даже спустя 47 лет, гуляя по этому лесу, вы можете почувствовать запах серы.

Бросайте все свои дела, и бегите сюда, насладитесь этой уникальной достопримечательностью.

Долина гейзеров

Долина гейзеров на Камчатке считается одним из крупнейших гейзерных полей мира и единственным во всей Евразии.

Камчатка долина гейзеров

Ежегодно Долину гейзеров посещают около пяти тысяч человек. Турпоток сюда ограничен, так как большее количество туристов может нанести ущерб уникальным и хрупким экосистемам этого места. Благодаря гейзерам и горячим источникам здесь сложился собственный микроклимат, в котором обитают уникальные сообщества термальных бактерий, водорослей, лишайников и мхов.

Для туристов через заповедник проложена сеть настильных троп и смотровых площадок. По отзывам, это место обладает неповторимой энергетикой: с первых шагов чувствуется невероятная сила, скрытая под поверхностью земли.

Активный отдых

Уникальный ландшафт и высокие склоны привлекают на Камчатку любителей зимних видов спорта.

Отдых на Камчатке

Горнолыжные комплексы организованы как в черте города, так и в более отдаленных местах. Есть отдельные склоны для фрирайда. Все комплексы оборудованы подъемниками и имеют возможность предоставить инструктора для обучения. Горнолыжные базы полуострова, места для фрирайда и этно-туризм не оставят вас равнодушными к Камчатскому краю под покровом снега.

Катание на собачьих упряжках

Ну, а самое интересное и захватывающее напоследок – катание на собачьих упряжках! Это занятие доставляет массу удовольствий – свежий воздух, забавные пёсики, интересные рассказы, ну и очень вкусный обед.

Катание на собачьих упряжках

На Камчатке пропустить визит в питомник ездовых собак нельзя, это непростительное упущение. В Петропавловске-Камчатском – питомники «Снежные псы» и «Сибирский клык» всегда ждут вас в гости. Управлять упряжкой могут и взрослые и дети. Опытные каюры оттачивают свое мастерство годами, но и у новичка есть все шансы стать неплохим «водителем». Главное – завоевать доверие четвероногих. А чтобы они слушались хозяина, нужно громко и четко отдавать команды голосом.

На упряжках начинают кататься с декабря по май. Если вы собрались на экскурсию в самое холодное время года – декабрь-февраль – нужно как можно серьёзнее отнестись к вопросу одежды.

Обязательно тепло оденьтесь, чтобы получить максимум удовольствия от этой затеи, а также, чтоб ненароком себе что-нибудь не отморозить.

Список обязательных вещей, которые согреют вас:

  1. Тёплый зимний костюм. Куртка желательно с капюшоном;
  2. Тёплые горнолыжные варежки и флисовые перчатки;
  3. Зимняя обувь с нескользящей подошвой;
  4. Горнолыжная маска или солнцезащитные очки;
  5. Шарф-бафф.

Нет такого места на земле, идентично похожего на Камчатский край. Только здесь можно увидеть ослепительную красоту флоры и фауны, и понимаешь, как важно эту природу беречь. За время пребывания на Камчатке, вы поймёте, почему этот суровый и далекий край так манит. Здесь земли накаляют потоки лавы и бушующие гейзеры. А вершины огнедышащих гор Камчатка напоминают инопланетную Сахару, где пейзаж создан из пепла и кипящих, затянутых раскалённым паром полей. Ни одна камера не сможет передать то, что вы увидите своими глазами.

Надеемся, сомнений о визите на Камчатку больше не осталось, и вы собираете чемоданы в путешествие, ведь этот уикенд запомнится вам на всю жизнь!

Спасибо, что дочитали. Не думайте – делайте!

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий