Эстония — достопримечательности Таллина

Статьи

История этого города, столицы прибалтийской Эстонии, насчитывает более 850 лет. Согласно одной из легенд, а Таллин, как никакой другой город в мире, оброс ними, как старик-долгожитель седой бородой, поселение было основано датским королем Вальдемаром Вторым в честь косули, которая не далась ему в руки живой во время охоты, а спрыгнула со скалы.

Таллин многие столетия принадлежал различным государствам – Швеции, России, Дании, ордену Тевтонцев, но при этом здесь смогли создать основы патриотизма и национализма, любви к родной земле и родному городу. Несмотря на частые военные действия, легендарный Таллин признана одни из наиболее сохранившихся североевропейских городов, который внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности Таллина

В Таллине есть множество архитектурных памятников, которые вызовут неподдельный восторг у любого туриста. К примеру, Таллинская Ратуша, впервые была упомянута еще в 1322 году, но своей облик приобрела в 1404 году. Стоит отметить, что примерно в те же времена были построены городские защитные сооружения. Они были наиболее мощными в северной части Европы. И сегодня еще можно увидеть сохранившиеся оборонительные башни и почти два километра стены.

Совет! Закажите индивидуальную экскурсию по Таллину заблаговременно.

Помимо памятников из достопримечательностей Таллина, привлекает туристов большое количество музеев, среди которых стоит выделить Музей прикладного искусства. Его экспозиции – это работы лучших эстонских мастеров, прославивших свой край изготовлением разнообразных изделий.

В Кардиоргском дворце располагается музей зарубежного искусства. Само здание уже достойно того, чтобы посетить музей – это непревзойденная композиция в стиле барокко с отличным интерьером. Сооружение было возведено при царствовании Петра Первого, который презентовал дворец своей жене Екатерине Первой. Ныне в залах дворца экспонируются чудные произведения искусства.

Много в столице Эстонии и церквей, соборов, построенных в разные эпохи. Так, Собор Святых Петра и Павла был возведен орденом Доминиканцев в 13 веке. Наиболее известным православным собором является Собор Александра Невского, возведенный в 1990 году.

Посещая достопримечательности Таллина, обязательно побывайте в зоопарке, в котором представлено более пяти тысяч различных животных. Здесь довольно редкие представители фауны, обитающие в разных широтах земного шара. Визитной карточкой зоопарка являются ночные экскурсии, доступные в сезон белых ночей.

Столица Эстонии подарит вам множество приятных впечатлений. Главное, попасть сюда на несколько дней и совершить пешие экскурсии и прогулки – тогда можно будет сполна насладиться прибалтийским великолепием и средневековой атмосферой.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий