Гастрономический тур по фруктам Гоа

Статьи

Гоа является не просто привлекательным индийским штатом для туристов со всего мира, но и уникальным местом скопления разнообразных фруктов, начиная от классики и заканчивая чистой экзотикой. В этой статье мы расскажем вам о фруктах Гоа, о том, где и в какой сезон их лучше покупать и сколько все это будет стоить. Поехали!

«Классические» фрукты

Конечно, несмотря на всю свою экзотичность, Гоа предоставит вам широкий ассортимент яблок, бананов, винограда и арбузов. Однако вкус фруктов и ягод, к которым мы так привыкли, здесь будет иным.

Яблоки на Гоа не такие сладкие, как в России, а вот виноград, напротив, заставит сделать вас не один глоток воды в ходе трапезы (и в нем, независимо от сорта, практически отсутствуют косточки!).

Бананы на Гоа сладкие, не важно, большой это плод или маленький. Арбуз – чуть ли не в три раза меньше привычного российского и во столько же раз темнее и сахарнее.

С цитрусовыми в штате дела обстоят не очень: апельсины и мандарины совсем безвкусные, зато сладкий лайм будет приятным ингредиентом в вашем напитке.

Ананас, кокос и манго

Ананасы на Гоа – очень вкусные! Самые сладкие и сочные плоды обладают равномерно распределенным по кожурке оранжевым цветом и дивным ароматом. И кокосы здесь недорогие, поэтому ими определенно стоит закупиться.

С манго на Гоа – отдельная история. Этот фрукт является символом штата, и, чтобы наверняка не разочароваться в нем, следует приобретать плоды с середины марта по конец июня, то есть в самый сезон, когда фрукт достигает своего вкусового апогея.

Манго тропический фрукт гоа

Экзотика

1. Папайя

Похожа на дыню, но внутри оранжевая, по вкусу она напоминает нечто среднее между вареной морковью и истинной сладостью. Является частым спутником соков, мороженого и даже спиртных напитков.

2. Гуава

Хорошая замена яблоку или груше. Запах отдает мускусом.

Гуава гоа фрукт

3. Карамбола, или Старфрут

Свое название получил от вида в разрезе, напоминающего пятиконечную звезду. Является незаменимым атрибутом роскошных банкетов и пирушек, т.к. украшает собой стол.

Для каждого Старфрут имеет свой вкус: кому-то он напоминает крыжовник, кому-то – жасмин, а для кого-то даже покажется близким родственником огурца.

4. Чика, или Саподилла

Напоминает волосатую картошку. Без преувеличений. По вкусу – нечто среднее между инжиром и фиником, однако вяжет, как хурма. Калорийный и потому сытный, фрукт определенно заслуживает вашего внимания и места в походном рюкзаке любого путешественника!

5. Сахарное яблоко, или Ситафал, или Аннона Чешуйчатая

Фрукт чем-то напоминает драконье яйцо: вероятно, это связано с фиолетовыми чешуйками, покрывающими собой весь плод.

Будьте бдительны при употреблении данного фрукта! Говорят, его семена ядовиты.

Мякоть Ситафала определенно стоит всех рисков: по вкусу она напоминает сливочный крем, из-за чего ее часто добавляют в десерты.

6. Дуриан

Дуриан фрукт тропический

Весьма и весьма специфичен, т.к. запахом обладает жутким, аж есть не хочется! Но вкус у него на самом деле божественный.

Дуриан лучше употреблять в замороженном виде и в ресторанах.

Стоимость

На рынках фрукты дешевле, чем в магазине, чуть ли не в три раза. Если хотите взять самый сочный и спелый плод, лучше обращаться за этим к местным жителям – они-то точно понимают в деликатесах.

А вот фруктовые нарезки лучше приобретать в магазинах или ресторанах, дабы избежать антисанитарии и ее возможных последствий.

Перед употреблением фрукта его необходимо промыть бутилированной водой, а лучше – ошпарить кипятком.

Расценки на фрукты:

  • Маракуйя – около 20 INR/шт;
  • Арбуз, папайя, банан – до 50 INR/кг;
  • Кокос – до 40 INR/шт;
  • Ананас – около 40 INR/кг;
  • Апельсин, виноград – до 100 INR/кг;
  • Яблоки, ситафал, инжир – не менее 120 INR/кг;
  • Питайя – до 150 INR/кг;
  • Манго – от 100 до 250 INR/кг.

Сезонность фруктов

  • Круглый год – банан, кокос;
  • Осень-зима – виноград, апельсин, клубника, ситафал;
  • Март-июнь – манго, папайя, лайм;
  • В «бархатный сезон» – ананас;
  • Май-июль – чика, личи.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий