8 способов как экономить в отпуске

Статьи

Вы думаете, что путешествия доступны только состоятельным людям? Это глубокая ошибка, свойственная многим домоседам – потому что отправиться в странствия можно и со скромным бюджетом. Главное знать, на чем и как сэкономить без ущерба качеству отдыха.

8 проверенных способов как экономить в отпуске без ущерба для отдыха

недорогой отдых, дешевые авиабилеты, индивидуальные экскурсии

1. Берите отпуск в «не сезон»

В большинстве популярных туристических маршрутов «низкий сезон» не означает существенное негативное изменение погодных условий, а говорит лишь о том, что в конкретное время года тут крайне мало туристов.

Обязательно рассматривайте такие варианты путешествия – если вас все устраивает, воспользуйтесь акционными предложениями.

Ведь помимо недорогой путевки вы можете сэкономить и на многом другом. Стоимость питания, экскурсий и прочих дополнительных услуг также существенно снижается.

2. Экономьте на билетах

Зачастую основную часть бюджета, выделенного на отдых, «съедает» стоимость авиабилетов. Однако и на них можно сэкономить:

  • если воспользоваться ранним бронированием (купить билеты за несколько недель до вылета);
  • отслеживать акции авиакомпаний;
  • путешествовать в «низкий сезон», когда поток пассажиров уменьшается, а потому авиакомпании снижают стоимость билетов.

В итоге, можно сэкономить около 50% от общей стоимости авиабилетов.

3. Не заказывайте трансферт

Многие неопытные путешественники предпочитают заранее заказать машину, которая довезет их из аэропорта в гостиницу. Однако стоимость такого трансферта довольно высока.

Изучите возможности добраться до интересующего вас места на общественном транспорте. Из многих европейских аэропортов проложены маршруты движения общественного транспорта:

  • автобусов;
  • метро и т.д.

Это позволит вам существенно сэкономить уже в первый день путешествия, что, несомненно, поднимет вам настроение.

4. Путешествуйте самостоятельно

Конечно, готовые туры имеют массу преимуществ – в частности, вам не нужно ни о чем беспокоиться, ведь все уже предусмотрено и просчитано. Однако, планируя отдых самостоятельно, вы сможете подобрать для себя более экономные варианты путешествия.

Особенно, учитывая тот факт, что стоимость проживания в гостинице обойдется в намного меньшую сумму, если бронировать номер лично, а не пользоваться услугами туристической фирмы.

 5. Следите за «горящими турами»

Если вы фрилансер или ваша работа позволяет вам в любой момент взять отпуск, обязательно отслеживайте «горячие предложения» туристических компаний – вы сможете качественно отдохнуть, но при этом заплатить минимум.

6. Не пользуйтесь «готовыми» экскурсиями

Предлагаемые в туристических центрах «готовые» экскурсии не только дорогие, но и банальные. При наличии современных мобильных устройств, с GPS-навигатор, картами и прочими приложениями, можно совершить великолепную обзорную экскурсию, получить массу невероятных эмоций и более плотно погрузиться в местную культуру. При этом любую достопримечательность вы сможете осматривать именно столько, сколько захотите, а не подстраиваться под группу.

7. Покупайте сувениры на рынках

Чаще всего стоимость сувениров в туристических центрах завешена. А гиды зачастую рекомендуют дорогие магазины, с которыми у них заключен договор. Поэтому, если вас интересуют сувениры, лучше прогуляйтесь на рынок или уйдите немного в сторону от главных туристических улиц.

8. Питайтесь в ресторанах для местных жителей

Тематические, ориентированные на туристов заведения общественного питания довольно дорогие. Но в каждом, даже самом популярном туристическом центре есть масса кафе и ресторанов, ориентированных на местное население. Стоимость обеда там значительно ниже, а кухня – даже лучше!

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий