Как сделать отдых с семьей интересным для всех?

отдых с семьей, индивидуальные экскурсии, экскурсия на русском языке, частный гид Статьи

Для одних семейный отпуск – настоящее испытание, для других – возможность провести больше времени с близкими и получить приятные впечатления. Очень сложно угодить сразу всем, особенно если на отдых с семьей отправляются сразу несколько поколений родственников.

Тут важно учесть массу факторов – от стоимости отдыха и до программы развлечений для каждого члена семьи. Хорошо, когда вы не надоедаете друг другу. Но иногда нужно проводить время и порознь. К тому же, дайвинг будет интересен далеко не всем представителям старшего поколения, а некоторым и вообще противопоказан. А шахматный турнир или экскурсия по художественным музеям может быстро наскучить непоседам-внукам.

Отдых на море с семьей

Поскольку у большинства людей отпуск выпадает на летний период, то и семейные поездки тоже планируются в основном на июль-август. Летний отдых с семьей – самый бюджетный и доступный. К тому же, есть масса вариантов, где и как его можно провести.

Если едет большая семья, дешевле будет арендовать отдельное жилье и даже взять на прокат автомобиль. Хорошо, если в доме будет хоть небольшая, но собственная кухня – это позволит сэкономить на дорогом ресторанном питании. Еще стоит учесть несколько моментов:

Кредитные и дебетовые карты
  • резкие изменения климата не пойдут на пользу детям и пожилым;
  • длительные перелеты и переезды утомительны, поэтому лучше выбирать рейсы без пересадок и страны, до которых лететь не более 8 часов;
  • если планируете отдых на море с семьей – выбирайте такие места, где можно будет и выбраться на экскурсию, и прогуляться по лесам или природным паркам.

Сегодня одними из самых популярных направлений для семейного отдыха являются Хорватия, Болгария и Черногория. Здесь относительно недорого, можно снять доступное жилье, отдохнуть на море, погулять или сходить на экскурсию. К тому же климат здесь не сильно отличается от российского – а значит, не придется долго привыкать к новым условиям.

Отдых для семьи с детьми

Еще один вариант семейного отдыха – когда в отпуск едут родители с детьми разного возраста. Здесь придется постараться, чтобы найти идеальный для всех вариант – ведь у детей могут быть совершенно разные интересы. Да и родителям хочется провести драгоценные дни отпуска не в постоянных хлопотах, а хотя бы немного расслабиться.

Планируя отдых для семьи с детьми, лучше немного потратиться, но выбрать уютный семейный отель – по нескольким причинам:

  • комплексное питание – вам не придется весь отпуск простоять у плиты, пытаясь соорудить сытный обед из тех продуктов, которые нашли на ближайшем рынке;
  • развлечения для детей. В отелях работают педагоги, воспитатели и аниматоры, которые подберут для детворы программу, исходя из возраста  интересов;
  • возможность нанять няню, если захочется на пару часов полностью отвлечься и понежиться на пляже, или устроить романтический ужин;
  • наконец, санитарные условия, которые просто необходимы, если вы едете отдыхать с младенцем.

Отдых для семьи с детьми можно запланировать в Тунисе или Турции – здесь есть отдельные отели для семейного отдыха. Хотя и в обычных гостиницах к этой категории туристов относятся с вниманием и заботой. Подойдут и европейские курорты – как бюджетные, так и дорогие. И, конечно же, в экзотических странах тоже можно найти интересные и увлекательные варианты для семейного отдыха.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий