Какие Парижские достопримечательности можно осмотреть бесплатно?

Статьи

Великолепный Париж, воспетый поэтами и писателями, всегда манил к себе тысячи туристов, однако, как и любая другая европейская столица, он весьма дорогой. Но есть в нем масса невероятно красивых достопримечательностей, посещение которых не потребует дополнительных затрат.

Специально для вас мы составили список из ТОР-10 бесплатных достопримечательностей несравненного Парижа.

1. Собор Парижской Богоматери

Открыт для посещений: с 7:45 до 18:45, а по воскресеньям до 19:30.

собор парижской богоматери, экскурсии в париж

За осмотр известного во всем мире собора с вас не возьмут ни цента. Здесь вы сможете посмотреть, как проходит католическая служба и полюбоваться необычной архитектурой строения. Однако если вы хотите побывать в сокровищнице или полюбоваться панорамой Парижа с одной из башен собора, придется дополнительно раскошелиться.

Кстати! Проход на Северную башню каждое первое воскресенье на протяжении пяти месяцев (с октября по март включительно) – бесплатный.

2. Галерея Лафайет

Открыта для посещений: с понедельника по пятницу с 9:30 до 20:00

галерея лафайет, экскурсии в париж

Хотите посетить настоящий показ мод совершенно бесплатно? Это возможно в том случае, если вы решили посетить Мировую Столицу моды в период с марта по декабрь. В эти десять месяцев два раза в неделю в наиболее знаменитом универмаге французской столицы проводятся показы мод.

Увидеть современные коллекции и полюбоваться моделями вы сможете по понедельникам и пятницам. Подиумом служит седьмой этаж универмага, а демонстрация модных коллекций начинается в 15:00.

3. Музей-квартира Оноре де Бальзака

Открыт для посещений: каждый день, кроме понедельника, с 10 до 18 часов.

Квартира знаменитого писателя, переоборудованная в музей, открывает двери перед всеми желающими. Хотя, если не имеете ни малейшего представления о том, кто это такой и о книгах Бальзака, обязательно найдите время побывать в квартире, где он жил и творил.

С небольшого сада, вплотную примыкающего к квартире, можно полюбоваться легендарной Эйфелевой башней – такой панорамы вы больше не увидите нигде.

4. Музей-квартира Виктора Гюго

Открыт для посещений: каждый день, кроме понедельника, с 10 до 18 часов.

Еще один музей, посвященный великому литератору, открыт для всех желающих. Если вы побывали в Соборе Парижской Богоматери, то обязательно побывайте и в квартире, в которой жил и творил знаменитый писатель, сотворивший одноименное и всемирно известное произведение.

Виктор Гюго прожил в квартире 16 лет, а сейчас посетители музея могут ознакомиться с личными вещами писателя и увидеть первые издания его книг.

5. Отель де Вилль

Не стоит думать, что вас ждет экскурсия в обычную гостиницу. Никак нет – у вас будет возможность побывать в парижской мэрии! Конечно, заглянуть в кабинеты служащих вам не удастся. Да это и неинтересно.

Главной достопримечательностью здания является несколько галерей и залов – в них постоянно действуют различные выставки.

6. Музей Карнавале

Открыт для посещений: каждый день, кроме понедельника, с 10 до 18 часов.

Примечательно, но этот музей разделен на две части, поскольку состоит из двух разных архитектурных сооружений:

  • особняка, возведенного в далеком шестнадцатом веке;
  • еще одного особняка, возведенного примерно сто лет спустя.

Особняки поражают своей архитектурой, как снаружи, так и внутри.

7. Музей парфюмерии Фрагонар

Открыт для посещений: с 9 до 18 часов (по воскресеньям – до 17 часов).

Здесь вас ожидает не только свободный вход, но и бесплатная экскурсия – вы узнаете много интересного о парфюмерии!

Покидая музей, вы пройдете через магазин парфюмерии – хитрый ход организаторов, потому что мало кто способен пройти мимо настоящих французских парфюмов и не купить хотя бы один пузырек для себя или для своей второй половинки.

8. Кладбища Парижа: Пер Лашез и Монпарнас

Специфическая экскурсия, потому как после посещения кладбищ может испортиться настроение, но если вы хотите отдать дань уважения великим и гениальным людям, то обязательно посетите погосты. На кладбище Пер Лашез и Монпарнас покоятся известные личности:

  • Джим Моррисон;
  • Анри Барбюс;
  • Фредерик Шопен;
  • Жан-Поль Сартр;
  • Симон Петлюра;
  • Александр Алехин;
  • Андре Ситроен и др.

9. Блошиные рынки

Еще одна достопримечательность невероятного Парижа. Здесь вы сможете приобрести удивительные сувениры, даже старинные вещи. Если же покупать нет желания, то можно просто полюбоваться антиквариатом. Однако некоторые рынки работают только по выходным.

Лучшее время для их посещения – первая половина дня, когда туристов и просто ищущих необычные товары людей еще не очень много.

10. Танцы на набережной Сены

Чарующее мероприятие, которое позволит вам окончательно влюбиться в Париж и прочувствовать его уникальную атмосферу.

Вечера танцев стартуют в первый день лета и заканчиваются в последний день августа – каждый вечер здесь собирается масса желающих танцевать от сальсы до вальса. Участвовать в таких вечерах может любой, независимо от его мастерства. Было бы желание!

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий