Какую еду можно взять для обеда в поезде?

какую еду взять в поезд, индивидуальные экскурсии, экскурсия на русском языке, частный гид Статьи

Вам предстоит провести несколько суток в поезде дальнего следования? Многие наверняка сталкивались с проблемой – что взять с собой в поезд из еды. Давайте посмотрим, как правильно организовать питание в дороге – и семью накормить, и проблем с желудком не заработать.

Какую еду взять с собой в поезд?

Зима и лето в вагоне

Ваше путешествие состоится в холодное время года? Тогда будет не жарко, и продукты «проживут» подольше.

Поездка летом – это жара и духота в вагонах. В таких условиях провизия портиться моментально, примите это во внимание, обдумывая что взять с собой в поезд из еды. Проверьте сроки годности продуктов в отсутствие холодильника. Если есть возможность – обедайте в вагоне ресторане.

Осторожно!

  1. Очень опасны мясные продукты! Если очень хочется, то возьмите вакуумную упаковку нарезки или копченую колбасу. Еще лучше вообще отказаться от их потребления, ведь пару дней можно потерпеть.
  2. Курицу, вареные яйца съешьте сразу после отправления поезда, даже если едите зимой. Летом подобные эксперименты над своим организмом лучше не проводить.
  3. Молочные продукты также очень быстро приходят в негодность. Поэтому допустимо взять лишь пару йогуртов с длительным сроком годности на первый вечер в поезде.
  4. Шоколад и конфеты тают и слипаются в жару. Тоже происходит с жевательными резинками.

Вкусно и полезно

Отличными продуктами для поезда являются сухие продукты:

  1. Кукурузные хлопья, сухие завтраки хорошая еда для детей – достаточно просто залить их соком, и полезный перекус готов!
  2. Хлебцы, крекеры и сухарики – вприкуску с овощами. Если берете обычный хлеб, то лучше его заранее порезать. Но не делайте бутерброды, они быстро станут несъедобными.
  3. Мюсли, сухофрукты, орешки и семечки –   улетают в поезде на ура, а также помогают при укачивании. Они не портятся, вкусные и полезные. И хорошо утоляют голод.
  4. Печенье, сушки отличное дополнение к чаю или кофе. Универсальный перекус — и утром на завтрак, и вечером перед сном. А на полдник можно поесть печенье с соком или яблоком.

Фрукты и овощи

Плоды должны быть крепкие, без вмятин и червоточин. Вымойте их хорошенько, а затем вытрите насухо. Сложите в контейнеры из твердого пластика, чтобы не помялись.

Все овощи и фрукты обязательно кладите целиком, порезанные они моментально закиснут.

С мягкими фруктами и ягодами могут быть сложности – скорее всего в сумке они превратятся в компот, и есть их будет невозможно.

Яблоки – идеальные фрукты в дорогу. Из овощей подойдут помидоры, огурцы, болгарский перец. Не стоит есть в поезде чеснок и лук – пожалейте ваших соседей по купе!

Горячее блюдо

В вагоне всегда есть титан с горячей водой. Спросите у проводника, когда будет кипяток, и приготовьте что-нибудь горячее.

Вот варианты быстрой горячей еды в поезде: растворимое пюре, макароны быстрого приготовления, супы – минутки, каши заваривающиеся кипятком — овсянка, 5 злаков, гречневые или рисовые хлопья.

Дорожные напитки

  1. Самый полезный напиток – вода. Возьмите с собой чистую питьевую воду, негазированную и без ароматизаторов.
  2. В жару теплый чай отлично утолит жажду, поэтому всегда пригодится иметь при себе упаковку чайных пакетиков.
  3. Одноразовые пакетики быстрорастворимого кофе и какао – любимые напитки в дорожных условиях.
  4. Дети любят сок, особенно в маленьких коробочках с трубочками!

В дорогу лучше брать небольшие упаковки, и на один раз – открыл и выпил. Дело в том, что в открытой начатой бутылке вода начинает быстро портиться.

Пол-литровые пластиковые бутылочки воды, маленькие коробочки сока с трубочкой. Детям очень нравятся самые маленькие бутылочки (0,2-0,33л) с насадкой в виде соски.

Мойте руки перед едой!

Гигиена в поезде – проблематична, но необходима. Запаситесь влажными дезинфицирующими салфетками, гелями для мытья рук «без воды».

Очень удобны бумажные платочки и отрывные бумажные полотенца. Приготовьте одну большую пластиковую бутылку воды для гигиенических нужд – ополоснуть фрукты, почистить зубы, умыть лицо.

Чашка-тарелка-ложка

Посуда в поезде должна быть небьющейся и легко мыться. Очень удобны термостойкие пластиковые контейнеры, чашки и мисочки с крышечками — их можно использовать для горячих блюд, и чай-кофе выпить. Возьмите также набор одноразовых пластиковых приборов – ложки, ножики и вилки.

Это важно!

  • Если продукты выглядят неаппетитно и странно пахнут – выбрасывайте!
  • Готовую еду в дороге покупать рискованно – кто знает, как и из чего ее готовили.
  • Не берите много – в дороге обычно не хочется много есть.
  • Обязательно возьмите с собой лекарства для желудка – активированный уголь, сметку, но-шпу, закрепляющее средство.
  • Часто забывают: соль, консервный нож, перочинный нож, салфетки.

Lineticket – путешествуйте в удовольствие!

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий