Кавказ: правила поведения и манеры хорошего гостя

Статьи

Кавказ для многих россиян является весьма специфичным регионом в силу разности менталитета и культур. Однако не все так однозначно сурово и непросто, как кажется на первый взгляд.

На Кавказе много разных республик, которые различаются между собой, в том числе и по степени «демократичности» в культурно-религиозном смысле.

Наиболее демократичными среди республик являются КБР, КЧР и Северная Осетия. С остальными – Дагестаном, Ингушетией и Чечней, – придется приходить к компромиссу.

Внешний вид

Гражданам более демократичных кавказских республик, в общем-то, все равно, в чем вы будете ходить: Архыз, Домбай и Приэльбрусье будут рады встретить вас хоть в домашнем. Однако дела с внешним видом в Ингушетии и Дагестане обстоят несколько сложнее: в этих республиках вас могут публично «пожурить» за чрезмерно оголенные, по местным меркам, части тела.

В Чечне женщинам следует отказаться от брюк и мини, а мужчинам, напротив, носить исключительно брюки и никаких шорт! Если вы выберете нечто среднее между этими вариантами или и вовсе что-то противоположное – будьте готовы к осуждению со стороны.

Чеченцы – добрый и гостеприимный народ. Если им покажется, что вы как-то не так одеты, они даже предложат подвезти вас до отеля, дабы вы переоделись во что-то более подобающее.

Общение с местными жителями

Поскольку Кавказ всегда был этнически сложным регионом, история которого славится войнами и битвами между соседними народами, вам определенно не следует поднимать в разговоре с местными темы братства или дружбы кавказцев между собой. У каждого (!) жителя региона на это есть свое, авторитетное мнение, с которым лучше не спорить.

Да, и кстати, не вздумайте попирать авторитет местных: если вы решите доказать продавцу мяса, что разбираетесь в продукте лучше него, то рискуете получить с прилавка самый неприглядный кусок.

Улыбаетесь, соглашаетесь и делаете по-своему.

Правила дорожного движения

Кавказцы, как известно, горячий народ! И потому соблюдать ПДД – это не для них.

Например, кавказцы не пристегивают ремни безопасности, не возят детей в детских креслах, любят подрезать друг друга на дороге и не включать поворотники.

Однако во всем этом есть один несомненный и привлекательный плюс для автолюбителей: парковки в столицах республик практически везде бесплатные. И не охраняемые… Поэтому, если вы переживаете за сохранность своего авто, лучше поискать охраняемую стоянку близ курортных зон.

Спиртные напитки

Алкоголь запрещен на государственном уровне только в Чечне. Здесь его можно купить исключительно в столичной «Ленте» с 8 до 10 утра, либо в некоторых 5* отелях.

В Ингушетии приобрести алкоголь можно не везде, и не во все дни: так, спиртное не продают с 20 до 21 ночи, с 10 до 11 утра и по некоторым праздникам. Много в республике и т.н. «халяльных» заведений, вовсе отказавшихся от крепких напитков.

В КБР, Осетии и КЧР на туриста с бутылкой в руке никто не обратит внимания, а вот в Ингушетии и Чечне употреблять спиртное лучше в специальных местах – ресторанах или на летних верандах.

Безопасность

Если вы планируете выйти в горы, для этого лучше нанять экскурсовода. Высокогорные местности бывают труднопроходимы и непредсказуемы по погоде, поэтому лучше не рисковать.

К слову, популярные горные маршруты вполне можно посетить в одиночку.

В Чечне и Дагестане крайне низок уровень преступности, поэтому бояться за свои жизнь или имущество вам не придется. Однако девушкам лучше не гулять в одиночку в ночное время во избежание нежелательного внимания со стороны.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий