20 идей, куда поехать на майские праздники

Статьи

Майские праздники уже не за горами. Самая лучшая погода, яркое солнце и хорошее настроение. Возникает вопрос – куда поехать на майские праздники так чтобы недорого и со вкусом? Мужские компании предпочитают проводить досуг одним способом, женские другим. Одно их объединяет – желание классно провести время. Об этом и пойдет речь ниже. Как организовать отдых? Какие места в тренде? Что с собой взять?

Куда поехать на майские праздники – 10 простых идей

1. Шашлыки на природе

Шашлыки на природе

Легковая машина сейчас обыденность. Поэтому самый верный вариант – закинуть палатку в багажник, набрать полный салон напитков и еды, и махнуть куда-нибудь недалеко в лес или посадку. Так отдыхает большинство россиян. Что с собой берем?

  • продукты (чем больше, тем лучше)
  • напитки (умеренность не повредит)
  • палатку (надо где-то провести ночь)
  • дрова (чтобы развести костер)
  • теплую одежду (ночью будет холодно)

Простенько? Зато как весело. У многих уже есть свои собственные обжитые места, куда они приезжают каждый год. Шашлыки и напитки прилагаются. Красивых мест где-нибудь за городом предостаточно, стоит только выехать за городскую черту.

2. На рыбалку

отдых на рыбалке


Мужчины любят рыбалку. Май считается началом рыболовного сезона, так что выезд куда-нибудь на речушку или к озеру вполне считается отдыхом.

Многие ни за что не променяют возможность посидеть на бережку с удочкой в ожидании рассвета. Люди иногда так отдыхают даже в одиночку без распития спиртного. Но веселее, конечно, большой компанией. Огромный костер, свежевыловленная рыба, ощущение плеча, – вот что делает рыбалку в мае такой привлекательной.

3. Навестить родственников

Навестить родственников

Родителей не стоит забывать. Поэтому многие пользуются свободным временем, чтобы навестить родственников. Это всегда приятно и правильно.

За год часто некогда посетить старенькую маму или просто собраться большой семьей. Так что многие используют длинные майские праздники, чтобы увидеться с близкими, решить какие-то семейные проблемы и просто напомнить о себе.

Поездка к родителям тоже считается отдыхом, и, чем старше люди, тем больше они ценят родственные связи.

4. На дачу!

Майские праздники на дачу

Дачный сезон начинается в мае. Так что многие предпочитают не распивать алкоголь в шумных компаниях, а работать на участке. Погода и свежий воздух располагают.

Нужно полить грядки, подпилить деревца, посадить семена – работы хватит на все праздники. Кроме того, нужно следить за жильем.

Это более активный вид отдыха, однако, россиянам это нравиться. Не у всех есть компании друзей и желание жарить шашлыки где-нибудь в лесу. Вместе с собой часто берут детей и родственников, чтобы было веселее.

Дача – отличное вложение времени и средств.

5. Снять дом или коттедж

Снять дом на майские

В последнее время популярностью пользуется выезд в коттедж в живописном месте. Такие поселки строятся на всей России, и цены на съем самые приемлемые. Можно снять на сутки, можно на неделю.

Преимущество – комфортное временное жилье и соседи. Многие ценят шумность и многочисленность общества, а в такие поселки на майские праздники съезжается молодежь со всего города. Возникают поселения в хороших местах, где красивая природа, часто прилагается водоем.

Коттедж – удобно и экономично, чтобы собраться на майские праздники большой компанией.

6. За грибами

За грибами


Грибники тоже просыпаются в мае. Лучшее время, чтобы собрать первые в году грибы.

До ближайшего леса можно добраться на машине или электричке. Здесь свежий воздух, чистая природа и возможность с пользой провести время. Можно отправляться с ночевкой, взяв с собой палатку.

Молодежь больше предпочитает шумные компании, а вот люди пожилого возраста ни за что не променяют возможность побродить среди тропинок в поисках свежих грибов и ягод. Отличное сочетание активности и отдыха.

7. Прогулки в парке

Прогулки в парке


Почти в каждом городе есть парки, обустроенные зоны отдыха вокруг водоемов. Почему бы не взять друзей и не отправиться поплавать в знакомые места? В это время года вода уже достаточно теплая.

Преимущества – дешевизна и доступность. Часто в таких местах работают свои кафетерии, так что можно провести время на летней площадке на берегу живописного водоема. Молодежь часто предпочитает именно этот вид досуга, поскольку он не требует далекого выезда.

8. С друзьями в баню

С друзьями в баню на майские праздники

Россияне любят бани. А длинные майские праздники дают возможность попариться вволю.

К услугам отдыхающих огромные банные комплексы, где можно остановиться и на ночь и на пару суток. Это хорошая возможность собраться большой компанией, отогреть тело от зимнего холода и просто хорошо провести время с друзьями. Для целой семьи это тоже подходящий вариант, можно снять комфортные апартаменты.

Русская баня – лучший ответ на вопрос, куда поехать на майские праздники.

9. Страйк-бол

Страйкбол

В России много поклонников страйк-бола. Это когда люди устраивают учебные стрельбы из пневматического оружия.

Майские праздники располагают к выезду куда-нибудь на заброшенные территории, чтобы пострелять и поиграть в реальный CS. Нужно хотя бы 5 человек, чтобы поделиться на команды и устроить штурм крепости в миниатюре.

Есть и специальные площадки для этой игры, где можно весело и активно провести время. Цена такого развлечения обойдется дешево, зато это что-то совершенно новое в монотонном поглощении шашлыков и алкоголя.

10. Путешествие на велосипеде

Путешествие на велосипеде в мае

Велосипедный кросс-круиз. Чего проще чем оседлать любимый велосипед и махнуть в путешествие по окрестностям. Прекрасная возможность лучше узнать родную местность и активно провести праздники.

С собой можно взять обычный набор из провизии и напитков, и устраивать привалы, где вздумается. Можно замахнуться и на более дальние расстояния, скажем, отправиться в соседний город. Здесь все зависит от целеустремленности и выносливости спортсмена. А в том, что велосипед – это спорт, нет никаких сомнений.

10 сложных идей на майские праздники

1. Парк развлечений

Парк развлечений

Дети – наше все. Поэтому родители часто жертвуют своим временем, чтобы показать своему чаду Диснейленд. Это самая заветная детская мечта, которую удобнее всего осуществить именно в майские праздники.

Такие центры детских развлечений есть в больших городах. Самый знаменитый находится в Париже.

Что может сравниться с детской радостью и возможностью погонять на американских горках или встретить известных персонажей? Майские праздники не только для взрослых, но и для детей.

2. Заграничный отдых

Отдых в мае за границей

Более зажиточные россияне предпочитают выезжать в мае заграницу. Это может быть дорогая и почти недоступная из-за санкций Европа, или более скромные направления вроде Турции или Египта.

Преимущества – высокий сервис и общее качество отдыха. Не у всех есть возможность выезжать летом, так что весеннее путешествие может быть единственным большим досугом. Уровень отдыха зависит от количества денег, которые готов потратить турист.

В последнее время пользуется популярность азиатское направление, благо там много курортов.

3. Таиландские пляжи

Таиландские пляжи

Таиланд готов принять всех любителей приятно отдохнуть уже в мае. Именно в это время начинается курортный сезон. Цены тут невысоки, и на 1000$ за неделю можно получить массу новых неизведанных впечатлений.

В Таиланде хороший сервис, много живописных мест и теплых пляжей. Туристам здесь всегда рады, страна живет за их счет. Прекрасно подойдет для тех, кто хочет попробовать что-то особенное и не такое заурядное как простое распитие алкоголя в лесу.

4. Амстердам

На майские в Амстердам

Амстердам – рай для всех тусовщиков. Сервис на самом высоком уровне, самые красивые девушки. Могут быть проблемы с визой, однако россияне по-прежнему ездят туда.

В мае город оживает, поскольку начинается туристический сезон. Проживание в обычном отеле на три дня обойдется в 200$. Плюс развлечения еще столько же.

Прекрасная возможность прикоснуться к старой Европе без границ и запретов. Здесь огромный ассортимент развлечений для взрослых. Стоит только войти в обычное кафе как тут же поступят предложения отдохнуть не стандартно. Для любителей «крепкого» отдыха с не маленькими кошельками.

5. Автопутешествие по России

Автопутешествие на майские

Автолюбители в тренде на майские праздники. Почему бы не устроить круиз по городам России на машине? В нашей стране полно старых и красочных городов, куда обязательно должен заглянуть каждый россиянин.

Далеко не все живут в Москве, поэтому экскурсия в столицу может произвести большое впечатление. Старый Питер с удовольствием примет туристов из других городов. Маленькие города тоже заслуживают внимания. В каждом найдется место старине и особой изюминке.

Мы слишком плохо знаем историю и особенности нашей необъятной страны, и майские праздники прекрасный повод восполнить этот пробел.

6. Речной круиз

Речной круиз по России

Если нет машины, можно выбрать речной круиз. В нашей стране большое количество полноводных рек с невероятно живописными берегами. Преимущества – дешевле, чем летом и не так жарко. Купаться в реке еще холодно, зато можно сойти на берег и посетить отдельные достопримечательности.

Трехдневное путешествие на комфортном пароходе обойдется в 800 ₽. Есть и более длительные туры, рассчитанные на неделю и больше.

Круиз – прекрасная возможность познакомиться с редкими местами России и просто подышать речным воздухом.

7. На Черное море

Черное море

Многие россияне по старинке едут просто на море. Адлер, Сочи, Ялта, Крым – самые популярные направления. В мае уже наблюдается наплыв туристов со всей страны. Море, правда, холодное, зато солнце уже пригревает и можно вполне насладиться первым дыханием лета. Цены опять же ниже летних.

Вполне можно ехать «дикарями», никакой проблемы со съемным жильем нет. Краснодарский край первым вступает в летнюю пору, так что лето во многом здесь начинается уже в мае. Обилие санаториев и курортных баз будут хорошим подспорьем для отдыха.

8. В горы!

В горы на майские

Горный воздух исцеляет душу и тело. Поэтому сейчас самое время поехать в Дагестан, чтобы насладиться самыми красивыми горными пейзажами. Их вид не уступает американским национальным паркам, а поездка обойдется в скромные 100$.

Представьте сто квадратных километров первозданной природы, напоенной солнцем и чистейшим аэром. Для безопасности здесь проложены туристические маршруты, чтобы показать Сулакский каньон во всем блеске. По тропе разбросаны небольшие деревушки, где будут рады туристам. Настоящая первородная Россия здесь.

9. Путешествие по гастрономическим фестивалям

Не забывайте гастрономический туризм. В мае проходит ряд фестивалей, таких как «день сыра», «селедкин день», «день русского пирога». Вкусно поесть можно в столицах или особых тематических городах.

Псков, Новгород, Самара примут желающих попробовать исконно русские блюда и часто накормят почти задарма. Также существуют ликероводочные фестивали, где проводят дегустации лучших крепких напитков. Кое-какие приходятся на май. Такие туры лучше спрашивать в туристических агентствах, они точно в курсе.

10. Персидский залив

ОАЭ примут всех желающих искупаться в теплом море. Температура здесь высокая даже в мае – до 35 градусов. Вода в Персидском заливе самая лучшая – 25-28 градусов. В России еще холодно, а вот здесь настоящий летний праздник.

К услугам туристов многочисленные отели и пансионаты. Стоимость проживания не такая высокая как в Европе. В целом идеальный вариант для тех, кому наскучила Турция и Крым и хочется свежих морских впечатлений. Здесь вполне возможно испытать «культурный шок», поскольку страна совершено мусульманская.

Послесловие

Куда поехать на майские праздники? Для многих все очевидно ­– опять куда-нибудь в посадку на шашлычок с друзьями.

Однако не будем забывать, что это первые по-настоящему теплые выходные, когда есть возможность провести время на свежем воздухе. Так что стоит задуматься о более серьезных вариантах, ведь сейчас открыты все направления и нужно только желание. Заграница? Пожалуйста. Древние веси Руси? Милости просим.

Молодежь сейчас склоняется к более активному, спортивному проведению майских праздников, а не к простому объедению на природе.

Хороший досуг это вопрос скорее организации, а не денег. Цените своих близких и дарите им лучшие мгновения своей жизни.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий