Литва — отдых в стране курортов и заповедников

Статьи

Литва — страна для бюджетного отдыха

Литва – современное, европейское государство, сумевшее невероятным образом сохранить средневековый колорит и харизму. Здесь удивительным образом сочетаются великолепные благоустроенные пляжи, необычайные пейзажи, старинная архитектура.

Умеренный климат для хорошего отдыха

Литва – это страна, где огромное количество разнообразных мест для отдыха, среди которых особенно выделяют заповедники на Куршской косе, приморская Паланга. Для оздоровления подойдут курорты Бирштонас и Друскининкай.

Страна граничит с Латвией, Белоруссией, Польшей, Россией. Также через Балтийское море можно быстро попасть в Данию и Швецию.

Климат здесь – умеренный, но подвержен влиянию сырого морского воздуха. Средняя температура в январе составляет -8 градусов по шкале Цельсия, а летом – всего лишь +17. Однако именно такой климат поможет приятно провести отпуск жителям жарких стран, которые не только отдохнут от палящего солнца, но и насладится литовским гостеприимство и колоритом.

В Литве всегда найдется, что посмотреть

Прибалтика впитала в себя неповторимый средневековый дух, которых отражается в архитектурных постройках того времени. Литва найдет, чем завлечь даже заядлого туриста, повидавшего на своем веку много достопримечательностей.

Чаще всего туристы устремляются в столицу Литвы – Вильнюс, который насыщен памятниками и историческими местами, церквями и соборами.

Также довольно популярны и другие места:

  • Паланга;
  • Каунас;
  • Клайпеда;
  • древняя столица литовского государства – Тракай.

Привлекают путешественников курорты, которых здесь достаточно много. Особенно часто иностранные гости едут в Друскининкай.

Литовские традиции

Литва – страна богатая традициями, которые ярче всего проявляются в небольших поселениях, а также в уникальных костюмах и блистательном фольклоре.

В стране для изучения фольклора создан даже специальный Институт, в котором собрано все достояние литовского народа. Наибольшая коллекция – это песни. Их насчитывается свыше полумиллиона. Недаром Литву в древности называли страной песен.

Литовцев можно считать создателями уникального типа пения, когда сразу несколько мелодий напеваются одновременно. Учитывая такое богатое культурное наследие, нет ничего удивительного в том, что каждый профессиональный артист обязательно включает в свой репертуар народную песню.

Кушать подано!

Отдых в Литве порадует оригинальной кухней, основу которой, правда, составляет такой привычный всем картофель. Количество блюд из картошки – невероятное! Ее готовят со шкварками и луком, с тушеным фаршем, со сметаной, с салом, свининой.

  • Отдельно стоит выделить супы и борщи, которые готовят с грибами, луком, черносливом и прочими ингредиентами.
  • Летом литовцы предпочитают особый вид борща – литовский на кефире.
  • Еще одно блюдо, великолепно характеризующее литовскую кухню — это копченые угри.
Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий