16 лучших туристических достопримечательностей Стамбула для просмотра в первую очередь

Спланируйте свое путешествие с нашим списком лучших туристических мест в Стамбуле.

Хотя Стамбул и не является официальной столицей Турции, он по-прежнему является сердцем всей деятельности страны. Это крупнейший и самый населенный город Турции, а также центр туризма страны. Он сыграл огромную роль в истории Римской и Османской империй, и богатое наследие города все еще можно увидеть во многих имперских структурах.

Стамбул – город с богатой историей и множеством удивительных достопримечательностей. Вот 16 из них, которые стоит посетить в первую очередь.

1. Собор Святой Софии

Собор Святой Софии, возможно, самый яркий пример византийской архитектуры. Он был собором, мечетью, а сегодня является музеем и одной из крупнейших достопримечательностей страны.

Собор Святой Софии

2. Цистерна Базилика

Самая большая цистерна в городе Стамбул, построенная под Базиликой Стоа. Она имеет сотни украшенных колонн и является просто захватывающим произведением архитектуры.

Стамбул Цистерна Базилика

3. Мечеть султана Ахмеда (Голубая мечеть)

Эта огромная и красивая мечеть прямо напротив собора Святой Софии славится своими голубыми интерьерами и сотнями тысяч детальных украшений.

Стамбул Мечеть султана Ахмеда Голубая мечеть

4. Дворец Топкапы

Дворец Топкапы – величественное здание, которое служило главной резиденцией османских императоров в течение почти 400 лет. Сегодня это один из важнейших музеев Стамбула.

Стамбул Дворец Топкапы

5. Мечеть Сулеймание

Самая большая мечеть в Стамбуле и знаковый ориентир в городе. Для ее строительства потребовалось 7 лет – с 1550 до 1557 года.Стамбул Мечеть Сулеймание

6. Босфорский пролив

Босфорский пролив является разделительной водной артерией между Европой и Азией. Этот факт делает место идеальным для круиза и созерцания живописных видов.

Стамбул Босфорский пролив

7. Хора

Церковь принадлежала православным грекам и была превращена в мечеть османами. Сегодня она служит музеем с впечатляющими мозаиками и фресками.

8. Дворец Долмабахче

Долмабахский дворец был главной резиденцией турецких султанов после Топкапы. Он построен вдоль пролива Босфор и является еще одной потрясающей имперской структурой, которая сегодня служит одной из главных туристических достопримечательностей.Дворец Долмабахче

9. Гранд базар

Невероятно огромный крытый рынок с тысячами магазинами и один из самых оживленных рынков во всем мире!

Стамбул Гранд-базар

10. Музей Рахми М. Коч

Интерактивный и веселый музей транспорта, промышленности и коммуникаций, который открыл Рахми М. Кё, член самой богатой турецкой династии.

11. Мечеть Рустема Паша

Эта османская мечеть является еще одним из ошеломляющих произведений имперского Мимара Синана, с различными замысловатыми деталями и дизайнами.

12. Гулхан Парк

Один из самых больших и красивых парков Стамбула, популярное место среди местных жителей для пикников и отдыха.

Стамбул Гулхан-Парк

13. Миниатюрк

Миниатюрк – это увлекательный миниатюрный макет парка турецких построек. Это один из крупнейших таких парков в мире.

14. Стамбульский Современный Музей

Большой музей, в котором собраны коллекции современного искусства преимущественно турецких художников.

15. Археологические музеи Стамбула

Это невероятный музейный комплекс из 3 зданий, в котором хранятся археологические коллекции из более чем 1 миллиона предметов.

16. Эмирган Парк

Этот обширный парк площадью более 117 акров является великолепным примером турецких садов Османской империи.

Стамбул Эмирган-Парк

Стамбул всегда был одним из самых важных европейских городов. Сегодня это 7-й по величине город в мире, а также один из самых густонаселенных. Индивидуальные экскурсии по Стамбулу помогут увидеть многочисленные соборы, мечети, дворцы и другие туристические места и достопримечательности.

Город также является райским уголком для покупателя. Здесь расположен один из первых в мире торговых центров — «Гранд базар» и несколько улиц, посвященных всевозможным магазинам и магазинам.

Когда вы закончите осмотр достопримечательностей, вы можете расслабиться в многочисленных барах Стамбула. Или получить новые гастрономические впечатления в нетуристических и секретных уголках с удивительными видами на город.

Оцените статью
КУДА ПОЕХАТЬ
Добавить комментарий