«Москва слезам не верит»: как не обмануться в столице

Статьи

Столица необъятной, красавица Москва, всегда являлась центром притяжения туристов не только со всей России, но и со всего мира.

Однако приезжают в Москву не только отдыхающие, но и работающие люди, и бывает, что их труд является не вполне законным!

Как не попасться на уловки мошенников всех мастей – расскажем в сегодняшней статье. Поехали!

1. Фото с наряженным

Центральная часть столицы прямо-таки кишит «актерами» погорелого театра: здесь вам и Ленин, и Сталин, и император Александр II, и все-все-все, о ком вы мечтали, но боялись спросить!

Ряженые предложат вам сделать с ними фото за каких-то 500 ₽, а сами сделают с десяток снимков, за которые вы не сможете не распалиться!

Нередко подобные «кадры» не то, что завышают стоимость одного снимка с ними, но даже начинают угрожать вам в случае, если вы не захотели платить за замыленное фото! Лучше обходить таких стороной.

2. Частное такси

Все эти доброжелательные дядюшки с животами, поджидающие вас у входа в аэропорт или на вокзал, непременно воспользуются вашим незнанием города, будьте уверены! И провезут вас через всю Москву, за что потом запросят неслыханную плату, хотя идти вам от пункта А к пункту Б надо было каких-то 15 минут.

Вместо того, чтобы воспользоваться услугами частника, лучше заказать машину в Яндекс или Uber: и дешевле, и безопаснее.

3. Бронь квартиры с видом на Кремль

Приезжая в город ненадолго, вам, разумеется, хочется увидеть как можно больше местных достопримечательностей. Этим-то и пользуются мошенники, предлагающие на сайтах жилье для съема с видом на Красную Площадь за смешную стоимость.

Если вы видите явно заниженную по сравнению с другими цену на жилье в центре Москвы – это повод задуматься. Возможно, объявление выложили мошенники.

Лучше, конечно, бронировать жилье через проверенные сайты и сервисы.

4. Гадалки

Теперь вы не встретите на улицах женщин с явно цыганскими наклонностями в плане выбора одежды (бубны, платки, длинные красные юбки и прочее) – гадалки-мошенницы эволюционируют, мимикрируя под постоянно меняющиеся условия современности.

Если какая-нибудь незатейливая бабушка вежливо остановила вас, чтобы спросить дорогу, а после внезапно перевела разговор не в то русло – просто прерывайте разговор и уходите.

Такие могут вас не только заболтать, но и обокрасть на кругленькую сумму!

5. Еще одни актеры погорелого театра

Также легко вас могут обмануть и «не местные», которых «вот только что обокрали» или которым не хватает двадцати пяти рублей на дорогу.

Если вы так запросто отдадите ненужную мелочь прохожему, «попавшему в беду», то рискуете через полчаса найти его на том же самом месте с той же самой «бедой».

В общем, сердце похолоднее, морду кирпичом… и проходим мимо!

6. Один по цене 2-х

В некоторых ресторанах и кафе вам могут приписать лишнюю строку в счет на оплату. Это происходит потому, что приезжие, как правило, не смотрят, за что расплачиваются.

Перед оплатой счета внимательно изучите его содержимое – возможно, вам посчитали то, что вы на самом деле не заказывали.

7. Памятные сувениры

Брать сувениры «на память» с бабушкиного столика без ценника ни в коем случае нельзя! Почему? Потому что опытная торговка наверняка знает, с кого за простой бубенчик можно взять 100, а с кого – все 1000 ₽!

В целях экономии денег и нервных клеток за сувенирами лучше отправиться в специализированные магазины.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий