Национальные блюда Стамбула – ТОП-10 блюд, которые надо попробовать

Статьи

В этом городе можно не только погулять по красивым улочкам, пропитанным совершенно уникальной и самобытной турецкой культурой, но и попробовать вкусные национальные блюда Стамбула.

Какие именно блюда, которые надо попробовать обязательно – расскажем в статье. Поехали!

1. Донер

Донер блюда в Стамбуле
Донер

По факту, это лепешка с зеленью, овощами, жареным луком и мясом. Причем, мясо может быть любым – как жирным, так и диетическим. А иногда можно даже смешать различные виды мяса!

2. Симит

Симит

Напоминает русскую баранку, а по факту представляет собой кольцеобразную булочку. Найти ее можно практически на каждом углу, во всех ресторанах, кафе, на рынках и ярмарках.


Реклама ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД, регистрационный номер НЕ 394908

3. Фаршированные мидии

Фаршированные мидии

Щедро сдобренные крупой, зеленью и специями, эти мидии подаются в качестве закуски и являются неотъемлемой частью любого питейного застолья. Пользуются большой популярностью как среди туристов, так и среди местного населения!

4. «Кокореч»

Кокореч

Бутерброд или, по-другому, сэндвич из овечьих кишок. Жарится на открытом огне. На любителя…

Кредитные и дебетовые карты

5. Каштаны

Каштаны на огне

Как и Кокореч, Каштаны в Турции готовятся на открытом огне. Этими жареными орешками традиционно встречают начало осени. Аромат у них непередаваемый!

6. «Кумпир», или запеченный картофель

Кумпир

Что-то по типу знаменитой «крошки-картошки». Печется картошка на тлеющих углях и наполняется начинкой по выбору, начиная от сыра и заканчивая обыкновенной зеленью. Можно и бекона добавить!

7. «Балык экмек», или рыбный сэндвич

Балык экмек

Это блюдо является одним из самых любимых среди турков. Готовят его до хрустящей хлебной корочки, с жареными луком и нежнейшей рыбой, которая просто тает во рту! Очень вкусно! Найти его можно практически на каждом углу города.

8. «Борек», или пирог

Борек

Пирог с сырной или мясной начинкой, выполненный руками местного жителя – что может быть лучше?

9. Плов «тавуклу», или курица с рисом

Будем честно, это не совсем плов. Вареный рис с примесью нута (или без) после приготовления просто посыпают ломтиками курицы и подают к столу прямо в таком виде. Пойдет для быстрого перекуса.

10. «Шалгам», или сок с солью

Шалгам

Является полезнейшим блюдом стамбульской уличной кухни! Островато-соленый, он подается с мелко нашинкованными огурчиками в стаканчиках.

Гастрономические экскурсии в Стамбуле

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий