Оптимальный срок для отдыха на море

Статьи

Все, кто уходит на двухнедельный отпуск, задаются двумя вопросами: «куда поехать?» и «на какой срок поехать?». Турфирмы всегда предлагают путёвки на 7, 10 и 14 дней. Конечно, вы можете растянуть свой отпуск еще на 3-4 недели, но в данном случае подход «Чем больше, тем лучше» не работает.

Мы вышли на улицы города с опросом «Самая оптимальная продолжительность путёвки». Около 200 человек приняли участие в данном эксперименте.  Ниже приведена таблица, каким образом распределились голоса:

Самая оптимальная продолжительность путёвки
7 дней 26 голосов 14,3%
10 дней 90 голосов 49,5%
14 дней 55 голосов 30,2%
21 день 3 голоса 1,6%
28 дней 8 голосов 4,4%

Как видите, вариант десятидневной путёвки – занимает первое место. На третьем месте оказался вариант недельной путёвки. Так давайте проанализируем все плюсы и минусы каждого пункта.

7 дней

Плюсы:

  • Во-первых, вырваться на недельный отпуск можно с абсолютно любой работы.
  • Во-вторых, цены на путёвки не кусаются.
  • В-третьих, в наличии всегда есть горящие предложения.

Минусы: Чтобы реально отдохнуть морально и физически – у вас будет всего 2 или 3 дня. Почему?

Смотрите, из недельного отпуска у вас будет только 6 дней, потому что ранним утром седьмого дня вы выезжаете из отеля. К тому же, 1-2 дня уходит на то, чтобы настроиться на отдых и привыкнуть к новому климату. У вас остается около четырёх дней, но как же экскурсии? Их обязательно нужно посетить! Хотя бы парочку!

Учёные доказали, что наш организм включает режим «отдых» только на третий день. Поэтому за 7 дней вы просто на просто не успеете восстановить все свои силы. Ну а если вам кажется, что вы отдохнули за этот короткий срок, то, скорее всего вы просто не работали в течение недели.

Если вы едете с конкретной целью отдохнуть, а не чтобы посмотреть страну, тогда семидневной путёвки вам хватит, чтобы полноценно отдохнуть.

10 дней

Плюсы:

  1. Отличное соотношение цена – качество. Что самое главное – за 10 дней вам не надоест ни отель, ни море.
  2. Вы сможете посетить все запланированные экскурсии и повалять на белом песочке у воды.
  3. Когда вернетесь домой, то в запасе у вас будет еще пару дней, чтобы войти в «рабочий режим».

Минусы: Домой вы вернетесь реально отдохнувшими и… грустными (от того, что все закончилось). Вообще, между нами говоря, минусы тут только для турфирмы. Десятидневный отпуск – лишняя головная боль. Ведь отправят вас с одной группой, а забирать будут с другой группой туристов. Это неудобство влияет на то, что теряются места в самолёте, которые являются потенциальной продажей…

14 дней

Плюсы: Вы успеете сделать абсолютно все, что запланировали: посетить все экскурсии, полежать на пляже, отдохнуть после всего этого в своем номере…

Минусы: Пожалуй, главным минусом считается цена.

  • Во-первых, неудобства для турфирмы. Им выгоднее продать 2 путёвки по семь дней разным людям, чем две по семь в одни руки.
  • Во-вторых, вероятнее всего за эти 14 дней вы устанете отдыхать! Будете сидеть в своем номере и на стене считать палочки до отлета домой.
  • В-третьих, шок для вашего отдыхающего организма. Ведь по прилёту домой, вам сразу же придется выходить на работу… ужас.

21 и 28 дней

Плюсы: Врачи рекомендуют пребывать на море 3-4 недели, ведь вы полноценно отдохнете и восстановитесь. Такой срок полезен и для детей, потому что их организм медленнее перестраивается, и просто не успеет отдохнуть за более короткий срок.

Минусы: Цены откусят вам руку по локоть! Не каждый может себе такое позволить (и мы не имеем в виду – остаться без руки…). За 4 недели вам все надоест: одни и те же официанты, еда, места и т.д.

Да, ваш организм зарядится энергией, но ваше настроение пойдет ко дну 100%. Однако в день отъезда вы будете невероятно счастливы J.

Отдыхать 4 недели на море стоит только для того, чтобы поднять здоровье вашего ребенка или свое после тяжелой болезни. В остальных случаях приглядитесь к более коротким срокам.

Рекомендации

Можно сделать вывод, что всеми обожаемая семидневная путёвка – слишком коротка для отдыха. Да, дёшево, но такой вариант точно не эффективен. То же самое и с двухнедельными путёвками – под конец, вы будете видеть свой дом во снах и мечтать о возвращении в свою обитель.

Самым оптимальным выбором по праву считается путёвка на 10 дней. Шикарная цена и отдых не надоест за это время. Но выбор оптимален для вас, а не для турфирм. Поэтому чтобы приобрести такую путёвку придется попотеть!

Однако если вы хотите побыть в роли дикаря, то езжайте отдыхать на 11-12 дней. Тогда вы уж точно ни о чем не будете жалеть, а организм наберется сил до следующего отпуска.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий