Отдых – дело рук самих отдыхающих

отдых самостоятельно, индивидуальные экскурсии, экскурсия на русском языке, частный гид Статьи

Если хотите хорошо провести отпуск – планировать его нужно заранее. Как минимум – выбрать правильное время. И хотя у многих отпускная пора ассоциируется именно с летом, в другой сезон тоже можно отлично отдохнуть и набраться новых впечатлений.

Можно заняться делами – например, ремонтом, или просто пролежать на диване недельку-другую. Но самый лучший отдых – это смена обстановки. Поэтому вы сделали правильный выбор, если решили посетить другую страну.

  • Первое, о чем стоит подумать – это наличие загранпаспорта. Если вы его еще не оформили или срок действия прежнего подходит к концу – то позаботиться о документах лучше заранее, так как за день-два этот вопрос не решится. Далее – выбираем страну. Самые популярные направления – Турция и Египет. Но отличные пляжи есть и  в странах Европы. А если хотите духовно обогатиться – то можно посетить одну из азиатских стран. Но окончательный выбор тура будет зависеть не только от ваших желаний, но и суммы, которую вы можете потратить на поездку.
  • Стоимость тура – это далеко не все грядущие траты. Наверняка вам захочется привезти подарки близким, посетить дополнительные экскурсии, отправиться на шопинг или посетить пару местных клубов. Так что к стоимости тура прибавляйте еще минимум половину суммы – это и будет бюджет вашего отпуска.
  • Покупая тур, поинтересуйтесь, какие развлечения входят в пакет. Руководствуйтесь своими желаниями: если вы весь год усердно трудились, и хотите просто полежать на пляже, то изнурительная экскурсионная программа будет вам в тягость. Если же хотите привезти из поездки максимум впечатлений и фотографий – соглашайтесь на все интересные мероприятия.
  • Автобусные туры дают количественное преимущество – можно за несколько дней объехать несколько городов и даже стран. Но не все любят путешествовать автобусом. Тут уже самому туристу решать, что для него важнее: комфорт или впечатления.
  • Перед тем, как покупать тур, найдите хорошую и надежную турфирму. От этого будет зависеть не только качество отдыха, но и безопасность. Обязательно ознакомьтесь со всеми пунктами договора, чтобы не возникло никаких сложностей и неожиданностей уже во время отдыха.
  • Если отправляетесь в далекую экзотическую страну – поинтересуйтесь климатом и местной кухней. Иногда отпуск портится только из-за того, что человеку сложно адаптироваться на новом месте или привыкнуть к незнакомой еде. При необходимости сделайте прививки от тропических болезней, причем не накануне вылета, а за пару месяцев.
  • Наконец, собираясь в дорогу, берите только то, что вам действительно пригодится. Помимо одежды, предметов гигиены и документов, стоит захватить минимум медикаментов, мелкие деньги. Можно обойтись и без мобильной связи, но все-таки стоит озаботиться и этим вопросом – на случай форс-мажора.

Но самое главное – помните: качество вашего отдыха зависит не от турменеджера или гида, а именно от того, насколько тщательно вы все спланировали.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий