Памятка начинающему туристу

памятка туристу, индивидуальные экскурсии, экскурсия на русском языке, частный гид Статьи

Если вы впервые собираетесь провести отпуск не на диване, а на каком-нибудь уютном пляже или в путешествии по городам Европы, нужно заранее к этому подготовиться.

  • Первое – это определиться со сроками отдыха. В сильную жару пешие экскурсии сильно выматывают. А в холодное время пляжные туры хоть и стоят дешевле, но  погода может изрядно подпортить отпускное настроение.
  • Перед тем, как отправляться в туристическое агентство или заказывать тур в Интернете, подумайте, чего именно вы хотите от отпуска – блаженного отдыха на лазурном побережье, экстрима, новых впечатлений. Выбрать страну лучше заранее, а заодно — определиться, какую сумму денег вы готовы потратить на путешествие. Неплохо бы поинтересоваться и средней стоимостью туров в страну, куда вы собираетесь.
  • Еще один важный момент — выбор турфирмы. Не покупайтесь на слишком низкие цены  у молодых компаний – возможно, это фирмы-однодневки, которые объявят себя банкротами еще до того, как у вас начнется отпуск. Фирмы со стажем выставляют более высокие цены за тур, но они работают с проверенными отелями, гарантируют своим туристам страховку и безопасность.
  • Отправляться в турагентство лучше не за пару дней до отпуска, а хотя бы за несколько недель. Туры в предварительной покупке обычно стоят дешевле. Выясните у менеджера все нюансы поездки. В первую очередь – включен ли транспорт в стоимость тура, или билеты придется покупать отдельно; в каком отеле вы будете жить, по какой системе питаться, будут ли дополнительные программы. Помните, что новичкам попытаются продать как можно больше дополнительных услуг, которые на самом деле могут быть вам не нужны. Внимательно изучите договор перед подписанием.
  • Заключить договор и оплатить тур – это еще полдела. За несколько дней до поездки на всякий случай не мешает уточнить у менеджера точное время  и место отправления, особенно если тур вы покупали за месяц-два заранее.
  • Поинтересуйтесь условиями пересечения границы. Возможно, вам захочется привезти из поездки подарки близким, поэтому лучше узнать, что нельзя перевозить через границу задолго до того, как вы потратите деньги и будете вынуждены оставить покупки на таможне.
  • Обязательно возьмите с собой минимальную аптечку – в первую очередь, препараты для поддержки пищеварения, так как нередко у туристов возникает пищевая реакция на новую незнакомую еду. Вату, бинт, йод или зеленку – на случай травм, а также противопростудные, противоаллергические препараты обязательно должны быть в чемодане.
  • Позаботьтесь заранее и о мобильной связи. Если ваш мобильный оператор не поддерживает роуминг со страной, куда вы направляетесь, возможно, вам придется купить пакет местного оператора. Нередко сделать это можно непосредственно в турагентстве.
Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий