Почему на слонах лучше не кататься?

Статьи

Таиланд, предлагающий туристам прогулки верхом на слонах в качестве одного из основных развлечений, не перестает удивлять. Оказывается, кататься на гигантах не так уж и безопасно, и вот, почему…

1. Жестокость по отношению к животным

Предлагая нам с вами экскурсии верхом на слонах, власти Таиланда поддерживают жестокий, хотя и весьма прибыльный бизнес. Приручение слонов начинается еще в раннем детстве и нередко приводит их к многочисленным травмам, причем, психологическим в том числе.

Дело в том, что слоны очень умные и социальные животные, самосознание которых можно было бы сравнить с человеческим. И чем же, в таком случае, отличается их страдание от нашего?

Слонят загоняют в тесные ямы и клетки, крепко обвязывают их ноги веревкой и бьют до тех пор, пока они не потеряют желание хоть сколько-нибудь сопротивляться. После этого их выводят в свет на потеху народу… и на заработки хозяина.

Но и во время прогулки верхом слонами управляют очень жестко: бьют и подгоняют их палками с острыми наконечниками. Скажите, стоит ли того наш с вами досуг?

2. Травмоопасность

Слон никогда не был и не будет ездовым животным, на котором без последствий можно прокатить человека или закрепить седло.

Кредитные и дебетовые карты

Кататься на слонах так, чтобы это было безопасно для них, можно только с их 15-тилетнего возраста, однако и это не является для них гарантией сохранения здорового позвоночника.

Седло, закрепленное на спине слона, нередко травмирует его шкуру, которая стирается до открытых ран, куда после попадают различного рода бактерии, вызывающие инфекции.

3. Опасность для человека

Из-за жестоко обращения слоны приобретают различного рода стрессовые расстройства, которые в дальнейшем могут привести к непредсказуемым поведению и реакциям.

(сноска) Бывало, что слоны внезапно сбрасывали с себя туриста и затаптывали его.

Какова альтернатива?

Для того чтобы контактировать со слоником, вам вовсе не обязательно кататься на нем верхом. Вы можете погладить и покормить животное в заповеднике. Кроме того, вы можете даже искупаться с ним в одной воде!

Для безопасного и гуманного досуга со слониками отлично подойдут такие места, как Happy Elephant Home в Чиангмай и парк слонов «Бан Чанг» на острове Чанг.

Выберите экскурсию в Таиланде

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий