Почему нужно выключать телефон в самолете?

Статьи

Люди, которые когда-либо летали на самолёте, слышали о том, что телефоны во время полёта нужно выключить. Конечно, все бортпроводники обязаны об этом попросить, ведь это одно из правил техники безопасности. Большинство игнорируют эту просьбу, но делают это необдуманно, они явно не знают о возможных последствиях.

На самом деле, если на борту включен телефон – он не особо опасен, да и бесполезен, годится только сделать фото в иллюминаторе, чтоб потом запостить в сторис. Однако при взлёте, а также посадке его просят отключить, чтобы избежать рисков сбоя электросистем.

Да, их вероятность равна нулю, но если все девайсы пассажиров будут включены, то это может сказаться на работе авиационной техники (она высокочувствительна). Как это связано? Дело в том, что на высоте трёх километров теряется связь с наземных станций и телефоны начнут активно её искать.

Зачастую в самолете от 250 до 350 пассажирских мест. Только представьте, что 350 различных девайсов безуспешно пытаются найти связь. Логично, что это может привести к сбою авиационных систем.

Кроме того:

  • Выше уже упомянуто, что связи не будет, а значит, дозвониться до вас будет нереально.
  • Можете не выключать свой девайс полностью, достаточно включить «режим полёта». Данный режим ограничивает функции звонков и интернета, поэтому спокойно делайте фото/ видео, чтобы все ваши подписчики знали, что вы лягушка путешественница, на земле выложите.
  • Если мобильные телефоны будут включены, то из-за теоретически возможных помех, пилот может не услышать сообщений диспетчера.
  • При жёсткой посадке летающие телефоны представляют опасность для пассажиров. Прикиньте, глаз выбьет…

Чем грозит неповиновение нарушителю?

Вообще, исполнение этого пункта техники безопасности не проверяется, но в теории за нарушение авиакомпания может:

  1. Снять с рейса.
  2. Запретить перемещение по воздушному судну.
  3. Аннулировать билет.
  4. Взыскать штраф (в судебном порядке) за задержку рейса и причиненный этим ущерб.

В некоторых странах у вас даже могут просто отобрать телефон на время полёта.

Бывает, что приходят к крайним мерам – нарушитель попадает в «чёрный список», и на протяжении нескольких лет не может приобретать билеты авиакомпании.

А если ваш девайс стал причиной убытков для авиаперевозчиков, вас привлекут к гражданско-правовой и административной ответственности.

Знайте, что вас могут привлечь и к уголовной ответственности, в случае если самолёт потерпит крушение.

Разумеется, время идет, авиационные приборы становятся только лучше, как и ваши девайсы и риски от использования их на борту снижаются, однако вам стоит придерживаться и исполнять правила компании, услугами которой вы пользуетесь.

Для тех кто планирует путешествие, рекомендуем прочитать: «Причины и факторы, влияющие на стоимость перелетов».

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий