Ребенок в самолете

ребенок в самолете, авиабилеты дешево, авиабилетов из москвы, билеты самолет Статьи

Рождение ребенка — вовсе не повод отказываться от поездок и перелетов в другие страны на ближайшие 18 лет. Конечно, в первые месяцы лучший «отпуск» для молодых родителей – полноценный 8-часовой сон. Но как только малыш подрастет, можно смело отправляться на отдых.

Перелет детей в самолете: правила и особенности

Для многих мам перелет детей в самолете – настоящий стресс. Перегрузки во время взлета и посадки, ограниченность пространства для перемещения – все это может привести к тому, что малыш испугается или раскапризничается. Да и очередь на регистрацию выдержит не каждый ребенок.

Поэтому, приобретая билеты, нужно сразу сообщить перевозчику, что вы летите с ребенком. Многие современные авиалайнеры оснащены люльками для совсем маленьких малышей, другие же предлагают родителям с детьми лучшие места в салоне. Но, чтобы воспользоваться этой привилегией, нужно приехать в аэропорт пораньше. Согласитесь, сложится неприятная ситуация, если вы будете за пару минут до взлета мчаться к самолету с ребенком на руках, а затем расталкивать пассажиров в салоне и просить освободить вам самое удобное место.

Кроме того, родители с детьми имеют право пройти регистрацию на рейс и досмотр багажа без очереди.

Что взять ребенку в самолет?

Багаж упакован, вы в салоне самолета – и тут вспоминаете, что в чемодане осталась любимая игрушка, без которой ребенок капризничает, или другие необходимые вещи. Поэтому заранее выделите небольшую сумку и рюкзак для всех важных и не очень мелочей, которые могут понадобиться вам во время перелета.

Итак, что взять ребенку в самолет?

  • Вода и соки. Наверняка ребенку захочется попить во время перелета. Педиатры рекомендуют во время взлета и посадки поить малыша, чтобы у него не закладывало ушки.
  • Легкий перекус. Если ребенок постарше – ему можно заказать еду в самолете. Но фрукты и сладости будут не лишними и помогут скрасить часы перелета.
  • Любимые игрушки, которые позволят занять малыша, чтобы он не шумел и не мешал другим пассажирам.
  • Средства гигиены – салфетки, памперсы.
  • Комплект сменной одежды, и теплую кофточку, если в салоне будет прохладно.

Конечно, для каждого ребенка список необходимых в самолете вещей будет индивидуальным. Младшего школьника можно занять интересной книжкой, дошкольнику можно предложить раскраску с фломастерами или простенький конструктор.

Если ребенок летит один в самолете

Бывают ситуации, когда родители по каким-то причинам не могут сопровождать ребенка во время поездки. Совсем маленькие детки в возрасте до 5 лет должны садиться в самолет только с родителями или близкими родственниками. А пятилетки уже могут совершать перелеты с сопровождающим лицом или даже самостоятельно.

Если ребенок летит один в самолете, нужно заранее предупредить об этом компанию-перевозчика, чтобы персонал аэропорта и самолета позаботился о том, чтобы маленький пассажир чувствовал себя комфортно и не потерялся.

Дети до 8 лет могут совершать самостоятельные перелеты без пересадок. Для 8-11 летних детей разрешены пересадочные рейсы, но во время пересадки их должны сопровождать сотрудники авиакомпании. Поэтому компанию-перевозчика нужно заранее об этом известить.

При себе у ребенка должны быть документы, контактные телефоны родителей или другие родственников, а также необходимые вещи – теплая кофта, бутылка воды, игрушка или книжка, чтобы не скучать в салоне.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий