Русские в Париже

Статьи

Российская община в столице Франции – довольно внушительная. Образовалась в начале ХХ века, после свержения царизма в России, когда в Париж уехало много офицеров и интеллигенции. Хотя достаточно вспомнить гениальную «Войну и Мир» Льва Толстого, чтобы убедится – любовь к Франции в душе российского народа была практически всегда, не смотря на происки Наполеона, который со своей армией смог побывать даже в Москве. Уже в те времена среди российского дворянства было принято вставлять в свою речь французские слова.

Недаром талантливый писатель Виктор Пелевин однажды метко отметил, что многие россияне обладают «внутренней Францией». Париж и поныне является второй Родиной для многих поколений эмигрантов.

Совет! Закажите индивидуальную экскурсию по Парижу заблаговременно.

Интересно, что исторически зафиксировано несколько волн эмиграций россиян в Париж. Помимо упоминавшейся первой массовой волны, было еще как минимум три. Одна из них – сразу же после Второй мировой войны на территории Франции останется около 100 тысяч советских солдат и бывших военнопленных. Со времен часть из них уедет за океан, в США.

Кредитные и дебетовые карты

Следующая волна началась в семидесятые годы, когда в многие диссиденты уезжают в Париж, но не возвращаются оттуда. Так же поступали деловые люди, в морских портах Франции с кораблей сбегали советские моряки.

Последняя массовая волна эмиграции началась после перестройки в СССР. Большинство наших сограждан уезжали из страны в Париж в надежде найти работы.  Особенно – люди творческие, среди которых много художников, театралов. Получить разрешение на работу было делом не простым и хотя новые эмигранты с трудом выживали в Париже, на Родину вернуться не спешили.

Сегодня трудно сказать о размере российской диаспоры в Париже. По некоторым подсчетам в начале прошлого там проживало не менее 150 тысяч русских. При этом, община довольна слаба. Эмигранты так и не смогли сплотиться, по примеру канадских или австралийских украинцев. Эмигранты двадцатых годов прошлого века ни чем не связаны с россиянами, переселившимися в Париж гораздо позднее. Сегодня по разным оценкам насчитывается около пяти тысяч россиян, но в это число не входят те, кто уже натурализован, семьи, живущие во Франции много десятилетий и получившие французские паспорта.

Тем ни менее, в Париже много разнообразных русских заведения – начиная от магазинов и ресторанов и заканчивая церквями, наиболее известной из которых является Собор Святого Александра Невского. Всего в Париже насчитывается семь российских церквей, а еще десять расположены в пригородах.

Напишите свои впечатления и отзывы о Париже. Это поможет другим путешественникам в выборе и организации маршрута в Париже.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий