5 самых красивых деревень России

Статьи

«В деревню! К тетке! В глушь…» Помните эти строки Александра Грибоедова? Действительно, в деревню туриста трудно заманить. Многим сельская местность кажется скучной и однообразной. Не то, что раньше. Когда-то в селах жизнь била ключом. Строились церкви, купеческие дома, крестьянские избы.

И в некоторых деревнях многое из этого удалось сохранить, привести в порядок. Теперь это не просто села, а самые красивые деревни России, куда туристы едут, чтобы отдохнуть от городской суеты, насладиться чистым воздухом, познакомиться с русской стариной.

Изборск

На Северо-западе России таких немало. Мы хотим рассказать в этой статье о пяти красивых селах, в которых нам удалось побывать.

1.   Большие Соли Ярославской области

Большие Соли (Некрасовское) – типичное старинное русское село. Расположилось оно на правом берегу Волги. Его называют музеем под открытым небом.

Испокон веков селяне занимались добычей соли. Этому занятию посвящен музей-солеварня «Соль Великая». Здесь можно подробно узнать технологию добычи соли. Для демонстрации каждого этапа вываривания минерала построена отдельная изба.

Есть в селе еще один интересный музей, в котором собрана коллекция солонок. Казалось бы, что тут особенного, но разнообразие этого незамысловатого кухонного предмета просто поражает.

Также можно посетить музей народных мастеров Романовых и Краеведческий музей. В музее народных мастеров много удивительных экспонатов, например, пятиметровая берестяная скульптура и керамика ручной работы.

В селе имеется несколько храмов: Николо-Бабаевский монастырь, церковь Рождества Богородицы. Она была первым храмом, выстроенным из камня. Здесь можно увидеть фрески XVIII века.

2.   Кимжа Архангельской области

В XVI веке была основана деревня Кимжа. Располагается она довольно далеко от областного центра Архангельска, в 750 км.

За многовековое существование в селе накопилось более 70 исторических памятников. Один из них – Одигитриевская церковь. Во времена борьбы государства с «опиумом для народа» церковь должна была постигнуть участь превращения в складское помещение или, может быть, сельский клуб. Но сельчане устроили круглосуточный караул, чтобы этого не случилось.

В Кимже сохранились северные мельницы-столбовки – деревянные сооружения на бревенчатых срубах.

Визитная карточка Кимжи – художественное литье. Многие жители села владеют этим мастерством. Живы здесь и другие традиционные для севера ремесла. Чтут здесь и старинные обряды, справляют множество праздников по церковным канонам. Вот почему кажется, что в Кимже попадаешь в далекое прошлое.

3.   Кинерма Республики Карелия

Кинерма – самая известная деревня в Карелии. Множество вражеских набегов пришлось ей перенести. Не раз над деревней нависала угроза полного уничтожения, но жителям удавалось ее отстоять и восстановить практически из руин.

В знаменитой деревне всего 20 домов, и каждый из них – архитектурный памятник, охраняемый государством. Все дома похожи между собой, и в то же время каждый индивидуален.

Особое внимание привлекает часовня Смоленской Богоматери, возраст которой 200 лет. Существует легенда, что построили церковь на месте, где нашли икону. Никто не смог объяснить, когда и откуда она появилась, как будто эта икона и выбрала, где ей храниться все годы.

Жители Кинермы охотно общаются с гостями, рассказывают о местных обычаях и кухней, проводят мастер-классы по древним ремеслам. Коронное блюдо – калитки к чаю – традиционная выпечка из ржаной муки вроде пирожков с картофелем, рисом или ячменной кашей.

4.   Изборск Псковской области

Изборск красивые деревни России

Еще одно село, где можно увидеть памятники деревянного русского зодчества. Здесь сохранились купеческие дома, булыжные мостовые, возраст которых уже перевалил за век.

Изборск знаменит своей крепостью, захватить которую не удавалось никому из врагов. Впечатляют высоченные (около 8 метров) и толстенные стены.

На северо-западном берегу Городищенского озера стоит Туворово городище. Отсюда и началась история Изборска. Город строился на высоких холмах, укреплялся непроходимыми валами и рвами.

Если хочется оставить в память о поездке эффектные фотографии, то сделать их можно в Изборско-Мальской долине. Расположена она на территории Печорского района. Особенно красиво здесь в момент заката.

;

5.   Село Богородское Московской области

Расположено село в Сергиево-Посадском районе. В XV веке хозяином Богородского был известный московский боярин М.Б.Плещеев, а затем его сын и внук.

Богородская деревянная игрушка известна на всю страну. Выполняется она способом резьбы по дереву. Из обычного деревянного чурбака мастера вырезают настоящие произведения искусства. Применяют для резьбы липу, ольху, осину – это самые мягкие породы деревьев.

Сегодня Богородское – это не совсем село, это поселок городского типа. Но и старину здесь тоже можно встретить. При фабрике Богородской игрушки создан музей с парком. Детям будет очень интересно погулять по его аллеям, рассмотреть удивительно детализированные деревянные скульптуры, заглянуть в избушку на курьих ножках, погладить ученого кота (тоже деревянного), у которого можно разглядеть каждую шерстинку, покачаться на качелях с мишками. Мишки тут на каждом шагу, и даже на дерево забрались. Есть и лошадь с телегой. Словом, фотосессия в парке будет очень удачная.

Сразу за фабрикой стоит церковь Сергия Радонежского. Построена она в конце ХХ века, но по всем правилам русской деревянной постройки. Красивые виды открываются с берега водохранилища.

А какие деревни нашей страны вы считаете самыми красивыми? Поделитесь вашими вариантами в комментариях. И когда-нибудь мы постараемся посетить эти места и рассказать о них.

Спасибо за то, что вы с нами! Путешествуйте по России!

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий