Лучшие туристические города Северо-Запада России

Статьи

В текущем году проекту «Серебряное ожерелье России» исполняется 10 лет. Когда-нибудь слышали о таком?

«Серебряное ожерелье» включает в себя 11 регионов Северо-Западного федерального округа, которые находятся в ж/д и авто-доступности от Санкт-Петербурга.

Петербург уже более 10 лет является центральным городом, с которого начинают свои путешествия многие туристы нашей страны. В этой статье мы расскажем вам об основных города и населенных пунктах, которые вы можете посетить, стартовав из северной столицы. Поехали!

ТОП-10 городов «Серебряного ожерелья»

1. Выборг

Что посмотреть в Выборге

Когда-то бывший шведским городом (в далекий XVIII в.), сегодня Выборг входит в состав России и представляет собой уникальную точку сосредоточения исторической памяти шведского и русского народов. В Выборге вас ждут интереснейшие краеведческие музеи, древние башни с чугунными пушками, полная коллекция орудий пыток – в общем, все по стандартам Средневековья!

К слову, познакомиться с коллекцией исторического наследия вы можете в Выборгском замке.

2. Приозерск

Крепость Корела брат фильм

Еще один уникальный город России, который когда-то принадлежал другой стране (на этот раз не только шведам, но и финнам). Сочетает в себе архитектуру разных направлений, начиная от лютеранских церквей и заканчивая финскими хатами.

Здесь вас могут заинтересовать крепость Корела (в которой снимался знаменитый фильм «Брат»), храм Апостола Андрея Первозванного (для любителей классики), Волховская ГЭС (являющаяся старейшей ГЭС в стране) и многое другое.

3. Гатчина

Гатчинский дворец Екатерина II

Российская императрица Екатерина II когда-то отстроила здесь внушительных размеров дворец, который затем подарила своему любимому фавориту Орлову. Правда, после размолвки дворец перешел ее сыну – Павлу I, но, поистине, переоценить щедрость и вклад в культуру этой женщины невозможно!

Знаменитый Гатчинский дворец ежегодно привлекает внимание туристов своими башнями, искусственно созданными прудами, роскошными залами и парками, в которых на фоне мостиков и лабиринтов можно сделать парочку удачных фото.

4. Сортавала

Сортавала Ладожские шхеры

Городок, когда-то бывший финским, вобрал в себя весь сок финской архитектуры: недаром этот карельский городок называют «энциклопедией финской архитектуры».

Сортавала удивит и порадует вас своими старинными финскими зданиями, типичными для Карелии ландшафтами, парками и многим другим.

Туристы приезжают в Сортавалу в основном за природными красотами, которые сосредоточены в парках «Ладожские шхеры» и «Рускеала», до которых из Сортавалы рукой подать.

5. Великий Новгород

Что посмотреть в Великом Новгороде

Традиционными «опорными» пунктами для путешественников являются памятник Тысячелетию России и Софийский собор, расположенные в Великом Новгороде.

Хотя многих привлекают и малоизвестные места, такие как краеведческий музей города и музей деревянного зодчества Витославлицы, вобравший в себя скульптуры и памятники зодчества со всей страны.

Кроме того, город радует путешественников своей непосредственной близостью к оз. Ильмень и живописными пейзажами, раскинувшимися вдоль его берега.

6. Архангельск

Что посмотреть в Архангельской области

Город кораблей и первых мореплавателей, он не оставит вас равнодушными! Обязательно посетите Северный морской музей и парк «Малые Корелы».

Северный морской музей познакомит вас с увлекательной историей развития мореплавания, начиная от племен и заканчивая современностью, а «Малые Корелы» удивят своими архитектурно-ландшафтными композициями.

7. Калининград

Калининград Балтийская Нерпа зоопарк

Город известен своими достопримечательностями и особенностями, однако мы хотим обратить ваше внимание на знаменитый Калининградский зоопарк, основанный в 1890-х гг.

Живописный и внушительный по размерам, Калининградский зоопарк является хорошим местом для семейного отдыха, буквально представляя собой «город в городе».

Здесь вы сможете не только посмотреть на животных, но и увидеть природно-исторические места, такие как вековая дубовая аллея, возвышающаяся прямо в центре зоопарка, а также редкий и уникальный для нашей страны краснолистный бук, которому уже более трех сотен лет.

8. Вологда

Что посмотреть в Вологде

Город традиций и истории, Вологда славится своими музеями.

Интересными вам покажется «Мир забытых вещей», в котором вы познакомитесь с бытом дворян из провинции рубежа XIX-XX вв., услышите звучание старинной шкатулки, домашнего органа и граммофона.

В Музее кружева вам расскажут и покажут, что такое коклюшка и, с чем ее «едят», а также познакомят со знаменитым вологодским кружевом.

И, конечно, не лишним будет сфоткаться у памятника букве «О».

9. Кировск

Что посмотреть в Кировске

Город, идеально подходящий для наблюдения за звездным небом и Северным сиянием.

10. Санкт-Петербург

Что посмотреть в Санкт-Петербурге

Если ни один из вышеперечисленных городов «Серебряного ожерелья» не сумел заинтересовать вас, вы всегда можете остановить свое путешествие на северной столице.

Петербург известен своими музеями, скульптурами, архитектурой и театрами, lounge-барами и многим другим.

Популярность и известность города сложно переоценить.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий