Топ-10 самых высоких зданий мира

самые высокие здания мира, индивидуальные экскурсии, экскурсия на русском языке, частный гид Статьи

Чтобы наблюдать жизнь с высоты птичьего полета, человек начал ходить в горы, сконструировал самолет и стал строить высотные здания. Долгое время этажность домов была ограничена – так как строительные технологии не позволяли сделать конструкцию достаточно прочной. Однако использование железобетонных каркасов и другие новации помогли построить невероятной высоты объекты.

10 самых высоких зданий мира, которые стоит увидеть

Многие небоскребы – это офисные или торговые центры, хотя в некоторых странах много и жилых домов повышенной этажности. Такие строения обычно возводятся в современном стиле, с множеством стеклянных поверхностей – из-за чего выглядят еще более фантастическими и футуристическими. Итак, предлагаем вашему вниманию 10 самых высоких зданий мира, которые вы обязательно захотите увидеть воочию.

  • По праву первое место в списке принадлежит Бурдж-Халифа. Строение имеет форму сталагмита и является самым высоким зданием в мире – его высота составляет 828 метров. Расположена Бурдж-Халифа в Дубае. В здании находится торговый и офисный центр, а также отель и жилые квартиры. Во время проектирования и постройки самого высокого здания в мире вся информация о нем была строго засекречена, и до самого открытия никто не знал, что будет располагаться в этом здании.
  • Эмпайр-Стейт-Билдинг – один из самых знаменитых небоскребов США, который вот уже почти как 30 лет является историческим памятников. Здание построено в современном стиле ар-деко и считается одним из лучших строений в плане архитектуры. И хотя это не самое высокое здание в США, посмотреть на удивительной высоты небоскреб собираются все путешественники, прибывающие в Нью-Йорк.
  • Международный Коммерческий Центр в Гонконге насчитывает 118 этажей. Высота 484 метра, но по проекту планировалось построить здание выше, но из-за соседства с горной местностью и опасностью обрушивание количество этажей пришлось уменьшить. В верхней части здания на высоте 425 метров находится самый высокий в мире отель – Гонконгский Ritz-Carlton.
  • Небоскреб Тайбэй 101 – знаменит тем, что здесь находятся самые быстрые в мире лифты. Они движутся со скоростью 63 км/ч. Построенное в стиле постмодерна здание насчитывает 101 этаж. На 89-м расположена красивая смотровая площадка. Кроме того, постройка уходит под землю еще на 5 этажей. Это огромный торгово-развлекательный центр, где можно найти магазины, рестораны и бары на любой вкус.
  • Шанхайский Всемирный финансовый центр поднимается в высоту на 492 метра. С виду хрупкое здание может выдержать землетрясение мощностью в 7 баллов. Верхняя часть имеет форму открывашки, поэтому местные жители так и называют этот небоскреб – «открывашка». Отель, рестораны, офисные помещения, смотровые площадки, выставочные залы и пятиэтажная парковка – все это поместилось в здании пятого по высоте небоскреба в мире.
  • Башни Абрадж аль-Бейт, расположенные в Саудовской Аравии, являются самой массивной постройкой в мире. В нижней части строения расположен торговый центр, а в верхней – жилые квартиры и бизнес-отель. Туристы ,которые пребывают в Мекку, стремятся если не пожить здесь, то хотя бы одним глазком взглянуть на величественные башни.
  • Останкинская телебашня находится на 8 месте с рейтинге самых высоких отдельно стоящих зданий. Ее высота составляет 540 метров. Строилась башня на протяжении 4 лет – с 1963 по 1967 г. Примечательно, что проект этого строения архитектор Н. Никитин придумал всего за одну ночь. Прообраз башни – перевернутая лилия.
  • Уиллис-Тауэр долгое время был самым высоким зданием в США – до 1970 года. Сейчас это второе по высоте здание в Штатах. Его высота составляет 527 метров вместе с антеннами. На территории Уилли-Тауэр не раз велись съемки культовых голливудских фильмов.
  • Международный отель и башня Трампа изначально планировалась как самое высокое здание в Чикаго и США в целом, но в целях безопасности его размер решили уменьшить до 423 метров. Здесь расположен торговый центр, пятизвездочный отель и шикарный ресторан «Шестнадцать», названный по номеру этажа, на котором расположен.
  • Princess Tower – одно из самых высоких жилых зданий, расположенное в Дубае, ОАЭ. 8 этажей занимают торговые центры, все остальное – шикарные апартаменты с великолепным видом из окна. Высота постройки оставляет 414 метров.
Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий