ТОП-11 способов снижения уровня стресса

Статьи

Современный мир, кажется, выступает синонимом таким словам, как «стресс» и «тревожность», и потому крайне важно научиться справляться с этими состояниями, чтобы оставаться здоровым и продуктивным. Надеемся, наши советы помогут вам избежать нежеланной потери нервных клеток. Поехали!

1. Жвачка

Исследование, проведенное учеными Великобритании (ох уж эти британцы), показало, что жевание жвачки снижает в организме выработку гормона, отвечающего за поднятие уровня стресса. Особенно хорошо на процесс влияют жвачки с мятным вкусом.

2. Дыхание

Дышите глубоко, ровно и спокойно, держите темп.

Вдох через нос на 6-8, выдох через рот на 7-8. Пауза на 4 счета…

Оказывается, чем глубже человек дышит, тем легче ему расслабиться. Кстати, эту же технику используют в своих практиках йоги и медитирующие монахи.

Закройте глаза, расправьте плечи, отпустите все переживания и дышите!

3. Ароматические свечи и палочки

Ароматические свечи и палочки отлично помогают расслабиться, особенно по вечерам или в ванной комнате при принятии водных процедур. Постарайтесь использовать максимально приятные и ненавязчивые запахи, чтобы процесс расслабления проходил гладко и с комфортом.

Духи и освежители воздуха не подходят!

Кроме того, для ритуала расслабления подойдут и эфирные масла: лимонные, мятные, цветочные ароматы. Облегчение вы почувствуете уже после первых трех минут.

4. Беседы и общение

Многие из нас наверняка хотя бы раз в жизни обращались за помощью к специалисту. Речь, конечно же, идет о психологе. Однако для того, чтобы снизить уровень стресса в организме, вовсе не обязательно каждый раз кому-то платить – достаточно просто позвонить близкому другу и выговориться.

При разговоре старайтесь не крутить одну и ту же пластинку «у меня все плохо и неправильно» – делайте акцент на хорошие моменты своей жизни.

5. Движение – жизнь!

Занятия спортом, прогулки и легкие физические упражнения также способны снизить уровень стресса и уменьшить тревожность. Для этого вовсе не обязательно быть тяжелоатлетом или тягать гири по 30 кг, достаточно простой, но регулярной нагрузки на основные группы мышц.

6. Найдите свое «рутинное» дело

Нет, это вовсе не значит, что вам надо бежать устраиваться на какую-то офисную работу! Достаточно заниматься тем, что требует от вас механических монотонных действий, которые успокаивающе воздействуют на нервную систему.

Рутинным делом может быть, например, мытье посуды, вытирание пыли, стирка, глажка, ремонт техники…

7. «Разрабатывайте» мозг

Не только руки, занятые делом, способны избавить вас от стресса! Занятый умственной работой мозг так же благоприятно влияет на ваше состояние.

Для «монотонной» работы мозга подойдут интеллектуальные игры или головоломки, например, судоку и шахматы. А собирание пазлов является лидером в борьбе со стрессом, т.к. включает в работу сразу и мозг, и руки!

Двойного воздействия на уровень стресса можно достичь через параллельное фоновое прослушивание успокаивающей музыки

8. Музыка и видео

Мы просто не могли не выделить отдельный пункт под фоновое прослушивание музыки или видео! У вас наверняка есть любимые треки или фильмы, просмотр которых успокаивает или возвращает в бодрое расположение духа. Не ждите – врубайте на полную! В борьбе со стрессом и тревожностью все средства хороши!

Кроме того, вам могут понравиться АСМР-ролики, суть которых заключается в концентрации вашего внимания на успокаивающих тресках, шепотах, щелчках и прочем. А кого-то даже успокаивают звуки чавканья…

9. Занимайтесь своим хобби

Предсказуемо, но факт: занятие любимым делом способствует выработке эндорфинов, что автоматически влияет на снижение уровня стресса.

Рисуйте, пойте, танцуйте, вышивайте и вообще делайте все то, что помогает вам чувствовать себя живым (и не тревожным) человеком!

10. Самомассаж

И снова мы возвращаемся к механическому воздействию на организм. Не пренебрегайте своим телом, ведь оно храм души и сознания! Уделяйте самомассажу хотя бы 5-10 минут в день, и вы сразу же почувствуете результат.

Помните себе шею, плечи и предплечья, запястья рук. Почешите голову, погладьте себя по животу и… хорошенько выспитесь после этого!

11. Контактируйте с животными

Кто как не наши любимые питомцы способны избавить нас от переживаний и тревог? Их мягкая шерстка, маленькие мокрые носики и большие глаза 100% улучшат настроение!

Гладьте животное, играйте и разговаривайте с ним, расчесывайте и гуляйте. Все это снимет с вас лишнее напряжение.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий