ТОП-5 таинственных мест недалеко от Москвы

Статьи

Поросшая травой эклектика, заброшенные советские лагеря и санатории, избушки на курьих ножках и здания а-ля S.T.A.L.K.E.R. вовсе не где-то в Сибири или на Дальнем Севере, а совсем рядом с нами. Поехали!

1. Катушка Теслы

Как доехать: 61-й км Волоколамского шоссе, при выезде из г. Истра повернуть направо к п. Красная Горка и проехать мимо кладбища до металлических ворот.

Найти эту чудо-конструкцию можно, отъехав от столицы всего на 70 км.

При советской власти Катушку использовали для выпускания искусственных молний – в целях проверки прочности фюзеляжа, например.

К слову, во времена былой славы эта Катушка на пике своей продуктивности выдавала электронный разряд длиною в 150 метров!

Сегодня увидеть ее воочию можно только из-за забора, т.к. находится Катушка на охраняемой территории. Правда, охранник там всего один, и с ним можно договориться…

Катушка Теслы
Фото PELATO

2. Федоровка

Как доехать: Волоколамская трасса, поворот направо после «бетонки» А-108, вперед 3 км.

Единственный в своем роде заброшенный поселок в Подмосковье. Когда-то в нем проживало 7 тыс. человек, и все они трудились на закрытом оборонном предприятии «Адуляр», отвечавшем за противовоздушную оборону столицы.

Сегодня Федоровка представляет собой заброшенное поселение с полуразрушенными хрущевками, магазинами и казармами.

Поселок станет неплохой площадкой для страйкбола или фотосессии в готическом стиле.

Адуляр Волоколамск
Фото VOLDEMA

3. Гора из фосфогипса

Как доехать: Новорязанское шоссе, поворот в сторону Воскресенска, направо к пос. Ратмирово и прямо на развилке до промзоны (8 км).

Кредитные и дебетовые карты

Огромная техногенная постройка высотой в 80 м. и шириной в 700 м. На ней до сих пор ведется добыча, гоняют всякие специальные машины, трудятся рабочие… И никого почему-то не смущают репортеры и фотографы-любители, то и дело освещающие гиганта вспышками!

Воскресенск, Белая гора
Фото Марина Лысцоева

4. Подземные каменоломни

Как доехать: добраться до дер. Старосьяново на левом берегу Пахры, пещеры находятся у ст. «Ленинская» Павелецкого направления.

Целая сеть подземных каменоломен, носящая название Сьяновских пещер, расположена всего в 30 мин. езды от столицы. Строго не рекомендуем отправляться туда в одиночку – для трипа вам понадобится опытный проводник!

У входа в пещеры вы встретите импровизированного «Аристарха», собранного из старого затхлого комбинезона с кучей земли и камней внутри, и черепа, венчающего данное творение и неизвестно откуда взявшегося.

Аристарх Новосьяново
Фото Алексей Осокин

Не забудьте принести Аристарху свои дары в виде сигарет и пищи!

5. Пионерлагерь «Сказка»

Как доехать: Дмитровское шоссе, в р-не Деденево поворот налево на Парамоново, ехать чуть дальше пос. Горки.

Лагерь, к слову, охраняемый. Но с охранником, как и у Катушки Теслы, можно договориться.

А чем, собственно, любоваться на территории заброшенного лагеря? Тленом, обшарпанным советским колоритом, старыми и изрядно помотанными жизнью игрушками, рваными книжками и прочим, прочим… Короче, отличное место для мрачных тусовок! Атмосфера лагеря прямо-таки пропитана эстетикой пелевинских рассказов.

Пионерлагерь «Сказка»
Фото Вадим Алешин

Это далеко не весь список жутких и мистических мест, находящихся совсем рядом с нами. Кто знает, что может поджидать нас за углом в самой столице?

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий