Туристический поход: отпуск вдали от цивилизации

туристический поход, индивидуальные экскурсии, экскурсия на русском языке, частный гид Статьи

Несколько десятков лет назад туристический  поход был самым популярным видом отдыха. Студенты и школьники ходили в походы с преподавателями во время летних каникул и отдыха в спортивных лагерях, где учились основам туризма и выживания на природе. Многие, не имея возможности поехать на дорогой курорт, отправлялись в туристический поход с семьями и друзьями.

В последние пару десятилетия, когда появилась возможность выезжать на модные заграничные курорты или в экскурсионные поездки, походы отошли на второй план. Но для многих туристический поход остался любимым способом отдыха и возможностью почувствовать себя настоящим путешественником. Но чтобы приключения были приятными и безопасными, к ним нужно заранее подготовиться.

Что нужно знать, отправляясь в пеший туристический поход?

Итак, вы решили отправиться в поход, но средств у вас минимум. Что же выбрать? Многие ошибочно полагают, что пеший туристический поход – самый простой и дешевый. Отчасти это так – ведь не нужно тратиться на транспорт, гида и проживание в отеле. Но потратиться все же придется. В списке необходимых покупок окажутся:

  • удобная одежда и обувь, которая защитит от насекомых и в непогоду;
  • вместительный рюкзак для снаряжения;
  • палатка, спальник и каремат – чтобы было где спать;
  • запас продуктов длительного хранения – крупы, консервы и т.д.
  • фляга для питьевой воды;
  • обязательно – аптечка на случай экстренной ситуации.

Это лишь минимум. Также заранее стоит определиться, куда и зачем вы собираетесь в пеший туристический поход, что для вас важнее: единение с природой, возможность отдохнуть от городского шума, желание посмотреть новые местности или просто приятно провести время.

Выбирая компанию, лучше позвать с собой кого-то, кто уже бывал в походах, и сможет помочь советом или со снаряжением.

Понятно, что пеший туристический поход предполагает как минимум выезд за город. Поэтому стоит заранее заказать билеты. С помощью Lineticket.ru можно выбрать самый бюджетный вариант, и тем самым еще больше сэкономить на отдыхе.

Что такое туристические походы выходного дня

Для тех, кто морально не готов неделями купаться в природных водоемах и питаться кашами, консервами и собранными дарами природы, есть приятная и доступная альтернатива. Это туристические походы выходного дня. Они удобны тем, что отдохнуть можно даже тогда, когда до отпуска еще целые месяцы, но так хочется расслабиться и отвлечься от будничной суеты.

При этом понадобится минимум снаряжения. Согласитесь, запас одежды и продуктов на два дня нести на себе намного легче, чем вещи, которые понадобятся вам в течение 2-3 недель.

Такие туристические походы выходного дня часто используются в коллективах в качестве тимбилдинга. Но можно отправиться на отдых самостоятельно – с друзьями, семьей или вовсе со случайными попутчиками.

Туристические походы в горы – спорт или отдых?

Любой поход предполагает наличие хотя бы минимальной спортивной подготовки. Проведя целый день на ногах, нетренированный путешественник вряд ли сможет нормально передвигаться на следующий день. Плохое самочувствие может испортить все впечатления от отдыха. Поэтому заранее оценивайте свои возможности.

Часто начинающие путешественники сразу выбирают туристические походы в горы. Это весело и романтично, считают они. Но чтобы поход действительно принес приятные эмоции, приготовьтесь заранее. Кроме физической формы и минимума снаряжения, вам понадобятся:

  • Теплая одежда и термобелье. При подъеме в горы температура воздуха снижается в среднем на 4-5 градусов на каждый километр.
  • Достаточный запас воды.
  • Специальное снаряжение – для преодоления скалистых участков.

Конечно, не каждый сможет с первого раза покорить Эверест, поэтому начинать нужно с небольших вершин. Но, совершив хотя бы одно восхождение, вы навсегда полюбите туристические походы в горы, и будете стремиться сюда снова и снова. Красивая природа, чистый воздух, ощущение свободы и ожидание приключений – разве не повод для того, чтобы начать планировать отпуск прямо сейчас?

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий