Великолепная Прага

великолепная прага, индивидуальные экскурсии, экскурсия на русском языке, частный гид Статьи

В последние годы все больше людей во время отпуска предпочитают бесцельному лежанию на пляже посещения красивых и исторических городов. К таким относится и Великолепная Прага, которую принято именовать едва ли не сердцем Европы. В этом городе находится огромное количество разнообразных памятников, красивейших архитектурных сооружений, крепостей и замков. Неспешные прогулки по древним узеньким улочкам помогают проникнуться пражской атмосферой. Однако есть здесь и много мест, которые следует обязательно посетить.

Театрализованная битва на городских часах

В первую очередь, великолепная Прага ассоциируется со Староместской площадью, где сосредоточены различные памятники и средневековые дома. Это исторический район города, называемый Старе Место. Местная ратуша привлекает туристов со всего мира своими астрономическими часами, которые были установлены еще в пятнадцатом веке. Их особенность состоит в том, что наряду с привычным каждому человеку циферблатом, они оснащены еще и астрономическим, который указывает точное расположение основных небесных тел, по которым принято ориентироваться – Солнца, Луны, Полярной звезды и отдельных созвездий. Целый день – 8:00 до 20:00 – во время боя часов на небольшую площадку под ними «выходят» механические фигуры, разыгрывающие театральное представление – здесь сражаются Смерть и 12 апостолов, символы человеческих порок и прочие.

Удивительный Карлов мост

Великолепная Прага – это еще и разнообразие мостов через Влтаву. Каждый из них заслуживает отдельного подробного описания. Мы же остановимся на Карловом мосту, построенном более пятисот лет тому назад. Его протяженность составляет 516 метров, а ширина – 10 метров. По обеим сторонам моста установлены разнообразные скульптуры и памятники. Всего их – 30. Наиболее известным из всех исторических деятелей и персонажей, представленных в оформлении моста, является Св.Ян Непомуцкий, якобы сброшенный королем Карлом IV в реку лишь за то, что тот сохранил в тайну исповедь королевы. Среди туристов существует поверье, что стоит потереть фигуру Святого Яна и загадать желание, как оно сбудется.

Все пражское великолепие

Пражский Град – представляет собой исторический и политический центр города. Здесь невероятное количество памятников архитектуры разных эпох. Отдельного упоминания заслуживает Собор Св. Вита, строительство которого продолжалось более пяти веков и было завершено в ХХ веке. В ней гармонично соединились три архитектурных стиля – готика, барокко и ренессанс. С колокольни, на вершину которой ведут 287 ступеней, можно насладиться отличным видом. Находясь в данном районе столицы обязательно следует посетить Старый королевский дворец, Злату Улочку, где проживал Ф. Кафка и Национальную галерею. Великолепная Прага порадует поющими фонтанами, танец струй которых сопровождается различными музыкальными произведениями, в том числе классическими.

Следует посетить и другой исторический район – Градчаны, в котором много дворцом и соборов. Также рекомендуется побывать в Малой Стране – вторым по древности районом Праги. И помните, этот город никогда не перестанет удивлять и вызывать восхищение, сколько бы раз вы его не посещали!

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий