Вилково – городок, построенный на воде

вилково город, индивидуальные экскурсии, экскурсия на русском языке, частный гид Статьи

Собираясь на отдых, большинство людей выбирают те города, где уже побывал не один миллион путешественников, где всегда кипит жизнь и веселье. Но самые интересные уголки планеты всегда скрыты от большого набега туристов. И открыть их для себя могут только истинные любители приключений.

В дельте Дуная в камышах притаился небольшой городок Вилково. Его название связано с местом расположения: впадая в Черное море, Дунай разветвляется на несколько протоков, вместе напоминающих вилку. Имя городу дали русские старообрядцы, которые поселились здесь два с половиной века назад.

На улицах Вилково нет машин и дорожной разметки: дорогами здесь служат каналы, по которым люди перемещаются на небольших лодках. С одной стороны канала на другую переброшены откидные мосты: когда по каналу движется плавсредство с грузом, мост поднимают. Вдоль водных улочек расположились небольшие аккуратные домики. Кажется, будто этот городок строили с какой-то картинки из книжки о путешествиях.

Совет! Закажите индивидуальную экскурсию на Украине заблаговременно.

Это тихое и спокойное место – для тех, кто ищет тишины и единения с природой. Впрочем, скучать в Вилково не придется. Здесь нет огромных торговых центров и дискотек до утра. Но есть та необычная атмосфера спокойствия и умиротворенности, которая дает возможность действительно расслабиться и отдохнуть от городской суеты. Камышовые заросли, живописные сады, многообразие фауны создают ощущение настоящего земного рая. Здесь можно увидеть немало экзотических птиц – розовых пеликанов, орланов белохвостов, полосатых ястребов. А на столах вилковчан – всегда свежая рыба: и морская,  и речная.

Если вы хотите попробовать самую вкусную в мире уху – приезжайте в Вилково. Здесь почти в каждой семье есть рыбаки, и каждый день на столе – вкуснейшие и ароматные блюда из рыбы. Вилковчане с радостью угощают приезжих не только ухой, но и… фирменным вином.

Здесь растет сорт винограда «Новак», который больше вы нигде не найдете – из него и готовят ароматный напиток. У жителей Вилково есть даже особая примета: тот, кто отведал фирменного вина, шатается не со стороны в сторону, а вперед-назад. Такие хмельные свойства винограду придает то, что он растет не в земле, а в илистой почве и не испытывает нужды во влаге.

Илом вилковчане удобряют не только виноград. На влажной илистой почве растет крупная и очень ароматная клубника. Отведав этой ягоды, вы вряд ли захотите покупать клубнику в обычном супермаркете. А некоторые местные умельцы даже готовят клубничное вино, которое обладает неповторимым букетом.

Вилково – одно из немногих мест на планете, где сохранились старообрядческие традиции и неповторимый русский диалект петровской эпохи. Попадая в этом маленький городок, ощущаешь, будто бы перенесся на машине времени на несколько веков назад. Вместе с тем Вилково – отнюдь не забытое богом место. Здесь хорошо развита инфраструктура, процветает туристический бизнес. Помимо экскурсии по самому городку, туристы могут посетить старообрядческие храмы, отправиться в Дунайский биосферный заповедник или совершить речную прогулку на лодке.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий