Вильнюс приглашает

вильнюс приглашает туристов, индивидуальные экскурсии, экскурсия на русском языке, частный гид Статьи

Столица Литвы, Вильнюс, изобилует разнообразными достопримечательностями, историческими и архитектурными памятниками различных эпох. Так, старая часть города, которая строилась веками, официально признана ЮНЕСКО наиболее крупным архитектурным комплексом Восточной Европы.

Окунуться в историю Вильнюса

В первую очередь, Вильнюс приглашает всех любителей архитектурных сооружений посетить Замок Гедиминаса. Легенда гласит, что во сне к князю пришел волк. Он поднялся на холм и пронзительно завыл. Князь решил, что это знак и решил на том холме, на берегу р. Вильны, соорудить замок, вокруг которого позже и сформировался город. Было это в тринадцатом веке. Первая постройка была деревянной, а позже укреплена каменными стенами. В одной из башен замка в 1960 году был открыт музей. С нее же, башни Гедимина, можно насладиться видом на Старый город.

На великолепной Кафедральной площади в 1996 году установлен памятник основателю города князю Гедимину. В Вильнюсе много разнообразных памятников, среди которых особо стоит выделить статуи Фрэнку Заппе и королю Миндовгу.

Обязательно прогуляйтесь в Вильнюсский университет, в котором в свое время учились польские поэты Ю. Словацкий и А. Мицкевич, украинец Т. Шевченко и другие выдающиеся деятели разных эпох.

Пройдясь по улице Пилес от Кафедральной площади, вы попадете на Ратушную площадь. Уже прогулка по улице сулит массу приятных впечатлений – дорога вымощена оригинальным кирпичом красного цвета. Вдоль улицы разместились красивые дома, небольшие комфортные кафе, сувенирные лавки и музеи.

Вильнюс приглашает посетить торжественные храмы и соборы, которых здесь неимоверное множество.

Пешком и на колесах

Передвигаться по Вильнюсу во время экскурсии рекомендуется пешком – так можно лучше рассмотреть город. Если же устали, тогда наиболее удобным видом транспорта окажутся автобусы, билеты на которые продаются во всех киосках.

Сувениры Вильнюса

Чаще всего из литовской столицы в качестве сувениров привозят янтарь, керамические и деревянные изделия. Редко кто откажет себе в удовольствии порадовать друзей оригинальными литовскими настойками и медовухами.

Культурные и развлекательные мероприятия

Вильнюс приглашает посетить множество развлекательных и культурных мероприятий, которые проходят, в основном, летом. Наиболее массовым, интересным и ярким мероприятием считается Международная ярмарка искусств. Рекомендуется побывать и на ярмарке Святого Варфоломея, которая пропитана насквозь средневековой атмосферой. Сие действие проходит ежегодно 27 августа на Ратушной площади.

Самым крупным мероприятием признан Международный фестиваль Христофора, во время которого проводится не менее пятидесяти концертов.

Климат Вильнюса

Наиболее теплыми месяцами являются август и сентябрь – средняя температура воздуха днем колеблется в пределах +22°C, а ночью +12°C. Наиболее холодным является февраль, когда температура опускается в среднем до 8-9 градусов мороза ночью и 4-5 градусов мороза днем.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий