Хийси – Карельский леший

Новости туризма

Хийси – так называемый Карельский леший. Когда-то давно его имя означало «лес», но время идёт и сейчас его переводят как «дьявол». Это злой дух и бог охоты, он охраняет свою территорию (лес) от непрошенных гостей, поэтому тревожить его не стоит, даже если очень хочется.

С давних времён карелы боятся его, просят помощи в охоте и уважают. Хийси изображают как демоническое существо: великан, наделённый неимоверной силой. Он предстаёт перед странниками в виде чёрной птицы или мужчины, но зачастую это гигантский олень, который олицетворяет неизведанный мир, чужой и темный. Один Хийси не ходит, его приспешники – паучиха да шершень.

Где обитает Хийси?

Встретить Карельского лешего

Царство Хийтолы – это особое место, которое находится в каждом дремучем лесу. Именно там и обитает Карельский леший. Но у него самое особенное место – Хийденвуори или гора Хийси/лешего. Удивительное место, ведь там не растут ни цветы, ни деревья, и никто понятия не имеет в чем дело. Поговаривают, что энергетика этого места не даёт возможность растениям прижиться.

Не злите злой дух

Хийси злой дух

Добраться до его царства сложно, но если вам удалось это сделать, то ведите себя тихо. По легендам, Хийси прячет людей и не выпускает их из леса. Лесной дух может увести вас на неизведанную тропу, которая ведёт в иной мир. Вы потеряете счёт времени и забудете о чувстве пространства, и останетесь там навсегда.

Как спастись?

Не злить Хийси

Есть два способа спастись от карельского лешего.

  1. Первый: обращение родственников к знахарю. Знахари люди непредсказуемые, они могут повернуть время и обратить пространство в нужном направлении. Пелена, которая окутала заплутавшего странника, сходит и он снова может найти дорогу домой.
  2. Второй: не попадаться на глаза лешего.

Путешествуйте по местным лесам с опытными гидами, кстати, у нас такой есть, его зовут Сергей. Он уроженец Хийденсельга и о здешних мифах, легендах и поверьях знает абсолютно все. Сергей знает все самые интересные загадки этого края, покажет мистические места и, даже может напасть на след Хийси.

С ним вы отправитесь в самое сердце тайги на экскурсии «Лешего бояться – Карелию не видать», вооружившись оберегами и, перенесетесь в мир мифов и легенд.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий