Что посмотреть в Берлине?

что посмотреть в берлине, индивидуальные экскурсии, экскурсия на русском языке, частный гид Статьи

Удивительно, но столицу Германии – массовый турист не считает туристическим городом. Однако здесь найдется что посмотреть на любой вкус и кошелек. Мегаполис с населением около 3,5 миллионов человек уникален и своей историей, и достопримечательностями. Только представьте город, где еще недавно половина жителей проживала в одной эпохе, тогда как вторая половина – в другой.

Что посмотреть в Берлине обязательно?

Чуть ли не каждое строение Берлина можно назвать достопримечательностью. Но есть некоторые места, которые стоит обязательно посмотреть в Берлине:

  • Например, центральный железнодорожный вокзал, построенный недалеко от разделяющей когда-то Германию берлинской стены. В этом современном двухуровневом вокзале, самом большом в Европе, нетрудно потеряться. На его многоэтажной территории разместились многочисленные колеи и инфраструктура, заставляющие одновременно восхищаться масштабом и испытывать некоторые опасения. 8-летнее строительство здания завершилось к 2006 году и совпало с чемпионатом мира по футболу. Находясь на эскалаторах или в лифтах вокзала, забудьте о проблемах – и посмотрите, какой открылся вид на город.
  • Невозможно посетить Берлин, и не увидеть Бранденбургские ворота или Рейхстаг.
  • Обязательно посмотрите в Берлине Музейный остров с потрясающим архитектурным стилем, состоящим из 5-ти всемирно известных музеев. Удивительно сказочный Музейный остров целиком пронизан атмосферой мировой культуры и искусства.
  • Рядом с островом находится известная улица Унтер-ден Линден с растущими на бульваре протяженностью почти 1,5 км величественными липами. Существует поверье, что, пока стоят старые липы, Берлин переживет любые угрозы.
  • С образом прагматичных, пунктуальных, «суховатых» жителей Германии вообще не ассоциируется вера в привидений. Однако легенды гласят, что в Берлинском городском дворце долго обитала Белая женщина – знаменитое привидение, относящееся к династии Гогенцоллернов. Она появлялась за три дня перед смертью члена королевской семьи. Последний раз ее видели в январе 1945 года.
  • Интересна и история Дворцового фонтана со взглядом Нептуна, нервировавшим императрицу Августу Викторию.

На что обратить внимание еще?

В динамичном Берлине, меняющемся на глазах, новые здания и кварталы то возводятся, то разрушаются. И все – с размахом! Как уничтожение сокровищ известной королевской библиотеки на берлинской центральной площади. Историю об этом вам расскажут бронзовые плиты, специально встроенные в булыжники на другой площади Августа Бебеля.

Там же можно прочитать мрачные пророческие слова великого немецкого поэта Генриха Гейне.

А еще не забудьте посетить Александерплац, увидеть Часы мира и Музей конопли; заглянуть в библиотеки, кафедральные соборы и многочисленные музеи города.

Город Берлин — история достопримечательностей, посмотреть все, пожалуй, и года не хватит.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий