Каунас и его достопримечательности

Статьи

Литовский Каунас – древнейший город, датой основания которого считается 1280 год, что установлено официально. Именно на тот год приходится первое упоминание поселения, которое возникло на слиянии Нерис и Нямунас – двух крупнейших рек в стране.

В настоящее время Каунас является одним из крупнейших промышленных центров Литвы. Несмотря на это, здесь имеется множество архитектурных и исторических памятников. Интересно, что литовцы считают Каунас чуть ли не преступной столицей страны, но у чопорных, спокойных жителей Литвы сформировались свои понятия о высоком уровне преступности.

Достопримечательности Каунаса

Каунас и его достопримечательности привлекут всех любителей древности, старинных сооружений, архитектурных памятников и исторических легенд. Как гласит одна из них, основателями города стали влюбленные, которые погибли от гневливых богов, но при этом они успели дать имя своему детищу.

Считается, что вплоть до XV века Каунас служил надежным заслоном на пути тевтонских рыцарей, которые всегда сластолюбиво поглядывали на Прибалтику.

Чуть позже город стал крупнейшим торговым центром, чему способствовали две реки, в основании которых он и был сооружен. Статус торгового центра привлекал многие армии и воинствующие ордена, а потому Каунас довольно часто подвергался нападениям, но это не помешало жителям города сохранить большинство средневековых зданий.

Что посмотреть в городе?

Каунас и его достопримечательности порадуют множеством музеев, в которых собраны богатые экспозиции.

  • Обязательно следует побывать в Каунасском замке, возведенном в готическом стиле.
  • В ту же эпоху был построен дом Пяркунаса.
  • К эпохе Ренессанса относится великолепный княжеский Дворец Масальских.
  • Стилем барокко порадуют городская ратуша и церковь иезуитов, монастырь камальдолийцев.
  • Обязательно нужно прогуляться по узким улочкам старого города, на которых можно найти многообразие кафе, сувенирных лавок.

Не стоит недооценивать культурное значение Каунаса, который ныне является едва ли не студенческой столицей страны. В свое время город подарил Литве множество талантливых художников, писателей, музыкантов, а их работы экспонируются в городских галереях и музеях.

Отдых на берегу Каунасского водохранилища

Каунас –  это не только архитектурные достопримечательности, но и отличные, прекрасные пляжи, которые расположены на берегах рек, на Каунасском водохранилище. Вода здесь чистая, а песок – мелкий и приятный на ощупь.

Если говорить о погоде, то наиболее теплое время года – это август и сентябрь, когда средняя температура составляет +22 градуса по шкале Цельсия, но в июле и в августе столбик термометра может подниматься и до +25 градусов. В целом, климат здесь достаточно мягкий, но зима может быть холодной, ветреной.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий