Отдых в Латвии

Статьи

Отдых в Латвии – замки, курорты, просторы

Латвия – очарование Прибалтики. Здесь европейский комфортный уровень жизни удивительно гармонично объединился с невероятной атмосферой средневековья, которой пропитаны дома и замки. Рядом находятся фешенебельные курорты и типичные сельские просторы, неиспорченные «благами» цивилизации.

Отдых в Латвии будет приятен тем, кто обожает средневековье и типичную той поре архитектуру.

Иногда у вас будет возникать ощущение, что вы буквально попали в киноленту. Если цените такие шедевры советского киноискусства как «д’Артаньян и три мушкетера», «17 мгновений весны», то обязательно узнаете в улочках латвийской столицы некоторые места и дома. Снимались здесь и другие фильмы.

Латвия порадует и приятной, мягкой погодой, которая характерна для умеренного климата. Зима здесь не особо морозная и длится с декабря по марта. В это время года немного дождливо. Средняя температура колеблется в пределах 0… — 5 градусов, хотя и не исключены морозы до -30. Лето не бывает изнуряющей жары и крайне редкие дни, когда температура воздуха поднимается до +30 градусов.

Города Латвии

В Латвии много исторических городов, в которых сохранились давние постройки и архитектурные сооружения.

  • Без сомнения, более прочих в этом отношении выделяется Рига, в строениях которой отображено множество эпох.
    Например, Домский собор построен в 1211 году. Здесь установлен орган с наибольшим количеством труб – 6768.
    Церковь Петра привлекает башней высотой в 120 метров.
    Также стоит уделить внимание Рижскому замку, Пороховой башне, церкви Яна и другим зданиям.
  • Обязательно стоит побывать в Курземе и Земгале, где сохранились прекрасные замки рыцарской эпохи, герцогские дворцы и усадьбы.
  • В небольшом поселении Цесис до сих пор сохранились руины Ливонского замка. Здесь проводятся костюмированные фестивали с участием рыцарей и придворных дам. На столы подается истинно средневековая еда.
  • Стоит упоминания и город Кулдига, расположенный на берегу Венты. Он знаменит широчайшим в Европе водопадом – в 110 метров. Однако его высота не превышает и полутора метров.
  • Самым живописным латвийским поселением признана Сигулда, которую окружает национальный парк Гауя.
    Иногда этот регион страны называют даже Латвийской Швейцарией. Здесь можно полюбоваться не только ландшафтами, но крепостью Турайда, возведенную в XII веке. Отдых в Латвии запомнится вам надолго, если вы побываете в этом регионе.
  • Особо необходимо выделить Юрмалу – знаменитейший прибалтийский курорт, где величавое море омывает песчаные берега, а воздух насыщен кислородом девственных хвойных лесов.
    Пляж Юрмалы протянулся на 32 километра, а его чистота признана на уровне Европейского Союза, о чем свидетельствует соответствующий флаг, установленный над пляжем.

Оригинальная кухня Латвии

Отдых в Латвии – это и уникальная кухня, среди многообразия блюд которой обязательно следует испробовать:

  • душистый хлеб:
  • копченую курицу:
  • сыр с тмином:
  • рыбу:
  • обязательно – знаменитый «Рижский бальзам».
Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий