Самые древние города России

Статьи

Мы составили список древних русских городов, в которых вы можете совершить путешествие в прошлое. Чтобы отправиться в тур сквозь время, достаточно просто прогуляться по улочкам.

Керчь

Керчь, Крымский мост

Город был основан в конце VII – начале VI века до нашей эры. Он входил в состав Османской и Византийской империи, Генуэзской Газарии и Тмутараканского княжества. Соответственно название поселения менялось, при греках он именовался как Пантикапей.

Своё нынешнее название Керчь приобрела в 1475 году при турках.

На сегодняшний день этот город возглавляет список старых российских городов (в 2021 году Керчи исполнился 2621 год).

Зачем ехать и что посмотреть

В архитектурных памятниках отображена богатая история города. Здесь множество местных достопримечательностей.

    • Обязательно поднимитесь на гору Митридат.
  • Спуститесь в Аджимушкайские каменоломни.
  • Попробуйте плов из мидий и посетите склеп Деметры.

От всего этого вы получите невероятные впечатления!

Посмотреть все экскурсии в Керчи

Дербент

Дербент присоединился к России в 1813 году, а до этого он принадлежал арабам, агванам (кавказским албанцам) и персам. Этот город также является одним из самых старых городов не только России, но и мира в целом.

В XVII веке Степан Разин пытался взять этот город штурмом, но сделать ему это так и не удалось.

Позже, уже в XVIII веке, здесь жил Пётр I. В Дербенте даже открыли музей в память о пребывании царя.

Зачем ехать и что посмотреть

Главными достопримечательностями Дербента являются:

  1. Цитадель Нарын-Кала
  2. Кавказская стена «Даг-Бары»

Эти сооружения одни из самых крупных, и на их строительство ушло материала в 7 раз больше, чем на пирамиду Хеопса.
Здесь есть самая древняя мечеть в России, которую обязательно стоит посетить. Не оставьте без внимания и музей «Ковра и декоративно-прикладного искусства».
Романтика Каспийского моря и овечий сыр с местного рынка…Вам точно понравится этот город.[/wpremark]

Посмотреть все экскурсии в Дербенте

Старая Ладога

Старая Ладога

Историки считают, что Старая Ладога стала первой столицей Руси. Основана была в 753 году, а позже в 862 году, здесь правил вождь Рюрик.
Еще одним правителем здесь был Вещий Олег – говорят, что его могила находится на берегу реки Волхов.

Зачем ехать и что посмотреть

Стоит отметить, что Старая Ладога это музей-заповедник. Тут сохранилось множество памятников архитектуры VIII-IX веков.Здесь вы увидите фрески XII века, штольни XIX-XX века, «стеклянные деньги» (яркие бусы, которые использовались как валюта) и многое другое.

Ростов

Церкви Ростова

История этого города начинается в 862 году. Есть тут и Ростовская жемчужина – Кремль с Успенским собором (это самые старые здания). Здесь более 50 церквей, которые могут похвастаться своим возрастом, поэтому Ростов считают православной столицей.

Зачем ехать и что посмотреть

Обязательно нужно прокатиться на лодке по озеру Неро, а еще попробовать местную уху.

Посмотреть все экскурсии в Ростове Великом

Смоленск

Древний Смоленск

Смоленск – «город-щит». Он не раз становился местом, где люди проливали свою кровь в сражениях. В 1708 году здесь в бой вступила русская армия с войском короля Карла, в 1812 году русская армия разгромила войска Наполеона, а в 1941 году была ожесточённая битва с немецкими захватчиками.

Зачем ехать и что посмотреть

В Смоленске очень красиво – старинные улицы, массивные крепости и изящные соборы очаровывают своей живописностью. Здесь вы сможете прогулять по набережной Днепра, посетить фабрику крупнейшего производителя бриллиантов в Европе, подняться на стены крепости.

Посмотреть все экскурсии в Смоленске

Муром

Основан в 862 году и находится на левом берегу Оки. Город известен православными монастырями и своими жителями – святыми Февронией и Петром. В Муроме есть село Карачарово, где по легенде родился богатырь Илья Муромец.

Зачем ехать и что посмотреть

Гуляя по городу, вы будете получать массу удовольствия. Увидите множество монастырей и «поезд-богатырь», посетите художественную галерею и часовню-костницу, попробуете местные калачи.

Посмотреть все экскурсии в Муроме

Псков

Город Псков достопримечательности

Кредитные и дебетовые карты

Здесь Николай II отрёкся от престола, во времена Северной войны Петр I строил бастионы, а еще был уничтожен Тевтонский орден.

Город прославился большим количеством храмов – их тут более 40, и практически каждый является Всемирным наследием ЮНЕСКО. Самым древним храмом считается собор Святого пророка Иоанна, он был возведён в XII веке.

Зачем ехать и что посмотреть

Стоит посетить величественный кремль, увидеть памятник А. Невскому и его войску, отведать жареные огурцы в тесте и рыбу-снеток.

Посмотреть все экскурсии в Пскове

Великий Новгород

Великий Новгород - достопримечательности

В 2021 году этому городу исполнилось 1162 года. Именно в этом городе впервые появилась республика (в 1136 году), а позже Александр Невский разгромил здесь рыцарей Тевтонского ордена (в 1242 году).

Зачем ехать и что посмотреть

Посетите жемчужину города – Новгородский Кремль. Он является самой крупной крепостью на северо-западной части Руси. Здесь расположен Соколиный двор, где проживают пернатые Новгородской области. Приехав сюда обязательно нужно попробовать старорусскую кухню!

Посмотреть все экскурсии в Великом Новгороде

Углич

Углич достопримечательности

Живописный и древний город, который находится на берегу Волги. В 2018 году он вошёл в состав Золотого кольца России. В Угличе полно исторических достопримечательностей.

Зачем ехать и что посмотреть

Посетите музей с выставкой об истории русской водки, восхититесь красотой Волги, побывайте на ступенях, где погиб Дмитрий (царевич).

Посмотреть все экскурсии в Угличе

Брянск

Брянск стоит на берегу реки Десны. Здесь он был основан и служил оборонительной крепостью во времена Киевской Руси.
Изначально он именовался как Дебрянск. Такое название связано с дремучими лесами, которые окружали город. Своё нынешнее имя город получил в конце XV века.

Во времена Великой Отечественной войны, в окружных лесах было удобно скрываться, а также наносить внезапный урон вражеским войскам.

Зачем ехать и что посмотреть

Посмотрите памятник богатырю Пересвету, поднявшись на Покровскую гору, а также стоит увидеть единственный и неповторимый хрустальный иконостас.

Владимир

Владимирский собор

В 990 году на реке Клязьме был основан город Владимир. Основателем города был Владимир Красное Солнышко.
Приехав в этот город, вам стоит пройтись по Арбату (улица Георгиевская, она полностью пешеходная). Здесь множество смотровых площадок с прекрасным видом на город.

Зачем ехать и что посмотреть

Отведайте местной медовухи, узрейте легендарные Золотые ворота (сегодня тут находится военно-историческая выставка).

Посмотреть все экскурсии во Владимире

Ярославль

Церкви Ярославля

Город является признанной столицей Золотого кольца и стоит на слиянии 2 рек – Которосли и Волги.
Визитной карточкой города служит музей-заповедник, который находится на территории древнего Кремля.

Зачем ехать и что посмотреть

Здесь стоит прогуляться по набережной и насладиться живописной Стрелкой Волги и Которосли. Можете совершить путешествие по всему Золотому кольцу и посетить уникальное шоу-макет.

Посмотреть все экскурсии в Ярославле

Суздаль

Церкви Суздаля

Старинный и самый интересный из городов России. Этот город часто называют музеем под открытым небом. В Суздале насчитывают более 200 архитектурных памятников XII-XIV веков.
Промышленная застройка практически не коснулась города. Город полон изящных особняков и деревянных церквей.

Зачем ехать и что посмотреть

Посетите сердце города – Кремль с Богородице-Рождественским собором, посмотрите произведение прикладного искусства XIII века – Златые врата. Продегустируйте местную медовуху, загляните в Покровский монастырь, где можно увидеть самую большую рукописную книгу в России.

Посмотреть все экскурсии в Суздале

Заключение

Не обязательно являться мега-ученым, чтобы совершить путешествие в прошлое. Зачем париться и создавать машину времени, когда можно просто отправиться в тур по старым городам России…
А для полного погружения в далекие времена, пообщайтесь с местными гидами, у них множество интересных фактов, а еще они знают все секретные достопримечательности.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий