ТОП-5 загадочных мест Земли

Статьи

Сегодня кажется, что большинство уголков нашей планеты, если не все, уже давно изучены.

Однако пусть в это и сложно поверить, но Земле еще есть, чем нас удивить. Если вы мечтали стать первооткрывателем и отважным искателем приключений, наша подборка – для вас. Поехали!

1. Марианская впадина

Марианская впадина загадка

Расположенная в Тихом океане, впадина является самым глубоким местом нашей планеты. Дно впадины находится на глубине 11 тыс. метров ниже уровня моря. Так, знаменитый Эверест, достигающий в высоту 8800 метров, мог бы запросто погрузиться в Марианский желоб!

Гигантские кальмары длиной 18 метров и желеподобные рыбы – исконные обитатели Марианской впадины. Но кто знает, какие еще тайны хранят в себе неизведанные глубины?

2. Гренландский ледяной щит

Тайны Гренландии

Ледяной щит – образное название исполинского ледника, покрывающего почти 80% территории Гренландии. Возраст ледника составляет около 110 тыс. лет. Суровые погодные условия не позволяют ученым подробнее изучить данный ледник. Возможно, в нем покоятся останки давно вымерших мамонтов?

3. Пустыня Намиб

Пустыня Набиб

Расположенная на юго-западе Африки, достигающая в размерах более 100 тыс. км², пустыня Намиб известна почти полным отсутствием осадков, что признается природной аномалией, существующей в пустыне еще со времен динозавров.

«Намиб» на языке нама означает «место, где ничего нет».

Как и в случае с гренландским ледником, особый климат и погодные условия не позволяют ученым более детально изучить данную местность.

4. Леса Амазонии

загадка амазонии

Вечнозеленые леса протяженностью более 4 млн. км², расположенные в пределах сразу 9-ти стран мира – это настоящий рай авантюристов и искателей приключений!

Богатая биология джунглей знакомит ученых с новыми видами животных чуть ли не каждую экспедицию.

Ягуары, мангровые деревья, гигантские лягушки, змеи, диковинные птицы – это далеко не все, кого можно встретить в амазонских джунглях.

К слову, большинство животных Амазонии опасны для жизни человека!

Сильные тропические дожди, духота и постоянная повышенная влажность – вот то, что оберегает эти места от человека науки.

5. Горы Намули

Загадки гора Намули

Намули входят в восточноафриканское плоскогорье. Прекрасные, романтичные и поистине загадочные горы, изучать которые могут лишь эксперты в области скалолазания, настоящие оригиналы! Если вы когда-либо отважитесь на покорение или даже простое посещение этих мест, вам для начала придется получить соответствующий разряд.

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий