5 советов от опытных туристов при задержке рейса

Статьи

Допустим, вы уже в аэропорту и, возможно, даже прошли регистрацию на свой рейс, как вдруг узнаете, что он задерживается. Или вообще отменен. Сама задержка – сюрприз далеко не из приятных. Не говоря уже о том, что в аэропорту придется провести намного больше времени, чем планировали.

Конечно, задержка рейса или его отмена происходит только по объективным причинам, но пассажирам от этого не лучше. Как вести себя в такой ситуации?

Мы пообщались с опытными туристами и составили список из пяти советов, руководствуясь которыми вы сможете намного легче пережить эту проблему.

1. Знайте права пассажиров

Многие просто не подозревают, что у пассажиров в таких ситуациях есть определенные права. Среди них:

  • право на питание;
  • право на питие;
  • право на бесплатный трансферт до отеля или другого места ночлега.

Помните о них и обязательно воспользуйтесь!

2. Страхуйтесь

Туристы зачастую пренебрежительно относятся к страховке, предлагаемой в туристическом агентстве. А зря! Конечно, она не позволяет избежать задержки рейса или его отмены, но она позволит существенно уменьшить негативные последствия и существенно повысить шансы на быстрое решение проблемы.

Не нужно думать, что страховка – это бесполезная трата денег. Двадцать-тридцать евро, потраченные на оформление документа, могут вернуться вам сторицей. Конечно же, не стоит страховаться от всего подряд.

3. Не сидите на месте

Допустим, вам сообщили, что рейс откладывается на пару часов. Это не повод впадать в панику и сидеть на месте, нервничать и грызть ногти. Все равно этим вы ничего не измените.

Так почему бы не потратить эти пару часов с пользой? Например, на изучение аэропорта. Можно посетить магазины duty-free, приобрести что-то интересно и полезное. Или хотя бы купить пару бутылок элитного спиртного – это будет отличным презентом для близкого друга, начальника или делового партнера.

4. Посетите зону отдыха

В современных аэропортах есть особая зона отдыха. Для пассажиров из бизнес-класса, а также участников разнообразных программ лояльности доступ в нее бесплатный. Эта зона дает возможность:

  • наслаждаться отдыхом в мягких креслах;
  • перекусить бесплатными закусками;
  • полностью расслабиться.

Если вы не входите в категории, указанные выше, для вас вход в зону отдыха – платный. Поинтересуйтесь, сколько это будет стоить – возможно, есть смысл заплатить и отдохнуть  комфортом, чем скучать в обычном зале ожидания.

5. Развлекайте себя

Настроение нужно создавать себе самостоятельно – никто вас не будет развлекать и веселить. Поэтому, ожидая вылета, постарайтесь найти способ нескучно убить время:

  • почитать;
  • посмотреть фильм на планшете или мобильном устройстве;
  • пообщаться с друзьями в социальной сети и т.д.
Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий