10 советов, что нужно знать туристам-одиночкам

Статьи

Самостоятельные странствия – это современный тренд, который охватывает все большее количество людей, ценящих свободу выбора и предпочитающих осматривать только те достопримечательности, которые им интересны.

Что интересно, одиночные путешествия выбирают не только молодые, но и более взрослые и даже пожилые люди.

10 советов от гуру путешествий для туристов-одиночек

Пообщавшись с опытными путешественниками, мы сформировали список из 10 советов, придерживаясь которых, вы сделаете свою поездку максимально комфортной и безопасной.

  1. При выборе жилья туристам-одиночкам рекомендуем ориентироваться  на хостелы и гостевые домики, а также недорогие пансионаты. Проживание в них позволит вам найти новых знакомых, путешествующих в одиночку, а также найти точки соприкосновения с местными жителями.
  2. Планируйте акклиматизацию. При путешествиях на другие континенты или в дальние страны, имеющие солидную разницу во времени с вашей Родиной, не забывайте о необходимой акклиматизации – обязательно оставляйте хотя бы один день на то, чтобы ваш организм приспособился к новым условиям. Если не предусмотреть его, то вместо полноценно отдыха вы просто промучаетесь и не сможете насладиться достопримечательностями.
  3. Оцените преимущества самостоятельного питания. Ознакомьтесь с перечнем заведений общественного питания и отдайте предпочтения тем, в которых можно завести новые знакомства. Разнообразные Интернет-кафе – отличное место для знакомства с местной активной молодежью.
    Старайтесь посещать регулярно одно и то же кафе, а чтение книги или просто ее наличие на столе рядом с вашим обедом или завтраком станет своеобразным сигналом остальным «одиночкам» и знаком, что вы путешествуете самостоятельно.
    Не стесняйтесь присоединиться к уже обедающему человеку, предварительно поинтересовавшись, не будет ли он против, если вы сядете за его столик.
  4. Безопасность перед вечерней прогулкой. Покидая жилье перед вечерней прогулкой по новому для вас городу, обязательно оставьте в номере на видном месте записку, в которой будет указано место, в которое вы направляетесь, время, когда вы собираетесь вернуться в номер и ваших спутников, если таковые имеются. Напишите и свой номер телефона под этой информацией.
  5. Не злоупотребляйте алкоголем и высыпайтесь. Этот пункт особо важный, ведь путешествуя самостоятельно, как турист-одиночка, вы не можете переложить ответственность о себе на других. Вы и только вы несете ответственность за свое здоровье и даже жизнь, а потому так важно, чтобы ваша голова всегда оставалась свежей.
  6. Не забывайте контролировать наличность. Старайтесь, чтобы у вас всегда при себе были наличные деньги и небольшой НЗ. По возможности, избегайте обменных пунктов, а деньги обналичивайте непосредственно с банковской карты.
  7. Не теряйте связь. Всегда будьте на связи, а по прибытию в новую страну обязательно приобретайте SIM-карту местного оператора, что позволит сэкономить на общении. Отправляйте новый номер человеку, которому вы доверяете – так, в случае различных непредвиденных ситуаций, на Родине всегда будет тот, кто знает, как с вами связаться.
    Также рекомендуем установить на мобильный телефон Skype, что позволит вам общаться с родственниками и не разориться на оплате телефонных звонков.
  8. Обеспечьте безопасность ценных вещей и денег. Храните документы в недоступном для других месте и периодически проверяйте их присутствие. Рекомендуется также сделать копии документов и хранить их отдельно от оригиналов. Также обезопасьте прочие ценные вещи – телефон, фотоаппарат и другие.
  9. Дополнительная безопасность документов. Перед поездкой оставьте копии своих документов человеку, которому доверяете. Еще одну копию положите в чемодан или дорожную сумку, а на электронной почте, к которой у вас есть доступ, храните сканы документов.
  10. Общие правила безопасности. В каждое новое для вас место старайтесь пребывать до наступления темного времени суток, что позволит вам лучше узнать город и его особенности. Передвигайтесь только по освещенным, многолюдным улицам.
    Если вдруг почувствовали опасность, не стесняйтесь позвать на помощь или хотя бы просто поднять шум, который привлечь местных жителей.
Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий