Олимпийские игры в России

Статьи

Трудно встретить на земле человека, равнодушного к Олимпийским играм. Во многих странах мира задолго до их начала начинают готовиться спортсмены, судьи, зрители. Наступает знаменательный день раз в четыре года. Впереди традиционного торжественного шествия, предваряющего сами игры, идут греческие спортсмены как напоминание о том, что именно Древняя Греция стала родиной Олимпийских игр. Точкой отсчета «олимпийского летоисчисления» стал 776 год до н.э.

В 395 году н.э. Олимпийские игры были отменены как языческий культ. Возрождение Олимпийского движения, состоявшееся в 1896 году, связывают с именем Пьера де Кубертена. В феврале 2014 года страна с замиранием сердца ожидает зимнюю Олимпиаду в Сочи. Эти Олимпийские игры станут двадцать вторыми по счету зимними играми. В России Олимпиада будет проводиться уже во второй раз, первой была Летняя Олимпиада 1980 года в Москве (также двадцать вторая по счету летняя).

Московскую Олимпиаду 1980 считают одной из ярких страниц в истории отечественного спорта. Несмотря на бойкот, устроенный более 50 странами, в 21 виде спорта показали свои умения около 6000 атлетов из 81 страны. Ими были установлены десятки мировых и олимпийских рекордов, континентальные и национальные достижения. Олимпиада, талисманом которой послужил медвежонок, оставила хорошие впечатления у гостей столицы благодаря теплой встрече, праздничной атмосфере и спортивным результатам.

Закрытие Олимпийских игр в Москве

Зимние Олимпийские игры проводятся с 1924 года в качестве дополнения к летним играм. В 2007 году Международным олимпийским комитетом из семи городов-претендентов на проведение зимних игр-2014 был выбран российский город Сочи. Ожидается большой размах, ведутся масштабные строительные работы, благоустраивается территория.

Уже в феврале этого года началась предварительная продажа билетов на предстоящие соревнования и церемонии открытия/закрытия игр. Ценовой диапазон велик, и все же есть вполне демократичные цены. Предполагается, что эта Олимпиада станет наиболее гостеприимной и доступной для болельщиков. Постановлением правительства также «заморозилась» стоимость гостиничных номеров на время поведения Олимпиады, приняты меры для борьбы с перекупщиками.

В программе сочинской Олимпиады появятся три новые виды спорта – фристайл, сноубординг и параллельный слалом. Главные олимпийские объекты, расположенные в двух зонах (прибрежная и горная), имеют между собой расстояние в 50 км, а все ледовые площадки оборудованы в шаге друг от друга.

Пока еще Олимпийский парк больше похож на огромную стройку, но усердная работа тысяч рабочих должна закончиться точно в срок!

Открытие зимних Олимпийских игр в Сочи

Закрытие Олимпийских игр в Сочи

Оцените статью
Поиск туров и экскурсий по всему миру
Добавить комментарий